TikTok
VK
YouTube
Facebook
Instagram
Telegram

У Вас старый браузера,в котором сайт будет отображаться некорректно, пройдите по ссылке ниже для скачивания нового браузера:

Firefox Opera Chrome

Прошедший матч
Следующий матч

3 : 0

Столица
Витэн
13 Апреля.
Начало в 13:00.
Минск, Дворец спорта «Уручье»
Турнирная таблица
Команда И В Н П Мячи О
22
18
2
2
120 - 39
56
22
18
0
4
115 - 60
54
22
16
3
3
104 - 44
51
22
11
5
6
69 - 53
38
22
12
0
10
82 - 74
36
22
10
4
8
86 - 77
34
22
8
7
7
60 - 60
31
22
6
4
12
56 - 80
22
22
5
1
16
61 - 114
16
22
5
1
16
54 - 114
16
22
3
5
14
55 - 91
14
22
3
2
17
47 - 103
11
Бомбардиры
Игрок Команда Итог
Разуванов Владимир
Витэн
29
Якубов Артем
Столица
23
Клочко Евгений
ВРЗ
22
Скварчевский Андрей
Дорожник
17
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
16
Горбенко Олег
Столица
14
Заяц-Матиевский Иван
ВРЗ
14
Лебеденко Никита
ЦКК
14
Осипов Максим
Столица
14
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
14
Исламов Ильнур
Столица
13
Себискверадзе Арчил
Витэн
13
Черный Александр
БЧ
13
Чирич Олег
УВД Динамо
13
Дунаев Евгений
Борисов-900
12
Евдокимов Максим
БЧ
12
Лось Дмитрий
ВРЗ
12
Раговик Павел
Витэн
12
Семенюк Андрей
Минск
12
Лебедев Сергей
ЦКК
11
Голевые передачи
Игрок Команда Итог
Исламов Ильнур
Столица
17
Балдин Евгений
Витэн
16
Гайдук Сергей
Борисов-900
15
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
15
Рось Артем
ВРЗ
14
Ковшиков Игорь
УВД Динамо
13
Раговик Павел
Витэн
13
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
12
Губко Николай
ЦКК
12
Селюк Владислав
ВРЗ
12
Грицук Олег
Дорожник
11
Еремин Олег
Столица
11
Кусков Константин
БЧ
11
Маградзе Иракли
Охрана-Динамо
11
Семенюк Денис
Минск
11
Горбенко Олег
Столица
10
Ольшевский Александр
Минск
10
Рабыко Юрий
Витэн
10
Семенюк Андрей
Минск
10
Гуменюк Денис
БЧ
9
Пас+Гол
Игрок Команда Итог
Разуванов Владимир
Витэн
36
Исламов Ильнур
Столица
30
Якубов Артем
Столица
30
Клочко Евгений
ВРЗ
29
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
29
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
28
Раговик Павел
Витэн
25
Горбенко Олег
Столица
24
Скварчевский Андрей
Дорожник
24
Лебеденко Никита
ЦКК
23
Рось Артем
ВРЗ
23
Балдин Евгений
Витэн
22
Семенюк Андрей
Минск
22
Заяц-Матиевский Иван
ВРЗ
21
Ковшиков Игорь
УВД Динамо
21
Черный Александр
БЧ
21
Гайдук Сергей
Борисов-900
20
Евдокимов Максим
БЧ
20
Лось Дмитрий
ВРЗ
20
Рабыко Юрий
Витэн
20
TikTok
VK
YouTube
Facebook
Instagram
Telegram

«TimeOut»: взрослые уступают место молодым, но и «бывших» танцоров не бывает

8 марта самая женственная часть «Столицы» рассказывает, почему они выбрали черлидинг и оказывают пристальное внимание чемпиону Беларуси по мини-футболу. Девушки из группы поддержки «TimeOut» Анна Располина, Евгения Кашуба и Ксения Новикевич ответили на 11 одинаковых вопросов. Они поведали о многом и разном. Но каждая – о своем и личном, о любви к танцам и спорту. Читайте и знакомьтесь – ведь именно эти девушки как минимум дважды в месяц развлекают Вас, чинно и благородно занимающих почетное место на трибуне в качестве зрителя. Подобных интервью еще не было. Разве что вчера – на нашем сайте от Натальи Купчиной, которая и руководит танцевальным коллективом.

Анна Располина: доверяем друг другу

– Как долго вы занимаетесь черлидингом?

– В «TimeOut» я попала более 5 лет назад. Но начала танцевать в глубоком детстве.

– На ваш взгляд, участие в спортивных мероприятиях престижно для молодой девушки?

– На мой взгляд, да. Особенно, если мы говорим о мероприятиях международного уровня. Сложно передать эмоции, когда смотришь на толпы людей, которые приходят поддержать любимые команды, переживают, кричат. В такие моменты осознаешь, что являешься частью всего этого грандиозного и исторического события. Для нас, болельщиков, игра – это маленькая жизнь. Престижно лично знать успешных спортсменов, тренеров, открывать и закрывать важные чемпионаты. Престижно, когда твое творчество лицезрят тысячи людей. Приятно получать положительную оценку и восторженную реакцию зрителей. К нам часто подходят тренеры (в том числе соперника), арбитры, игроки и благодарят за поддержку: «девочки, спасибо, вы лучшие!»

– Какую цель вы ставили для себя в детстве, когда начинали заниматься танцами? Какова цель сейчас?

– Я начала танцевать в заслуженном образцовом ансамбле с 5 лет. У меня не было конкретных целей. Родители привели – значит так надо. Через пару лет цели появились: быть в первых линиях, висеть на доске почета, на «станке» (во время хореографии) стоять первой, солировать в танцах. Эти цели не потеряли свою актуальность. На доске почета я уже не стремлюсь висеть, ровно, как и не стремилась никогда к профессии танцора. Это однозначно хобби. Поэтому сейчас главная цель – успешно совмещать танцы с работой, учебой, личной жизнью, придумывать программы, которые бы удивляли, радовали и нравились самым искушенным зрителям.

– Вы танцуете много лет. Какой бы совет дали девочке лет 6-8, которая захотела постичь ваше направление?

– Прежде всего, не лениться, не пропускать репетиции, тренировки, выполнять все, что говорит хореограф. Растяжка, пластика, акробатические элементы – это фундамент, который надо закладывать в детстве. Например, в 6-7 лет сесть на шпагат можно после 1-2 занятий, потом поддерживать навык. Но в лет 12 для этого могут уйти годы. Кроме того, важно в этом возрасте воспитать дисциплинированность, адекватная реакция на критику и замечания, научиться работать в коллективе, постичь культуру и этику поведения на «сцене». Любая мелочь или ее недочет может испортить весь образ, и как следствие, отразиться на восприятии коллектива в целом. Даже, если вы позже поймете, что танцы – это все-таки не ваша стезя, уверена, все эти качества пригодятся, равно, как и умение подать себя.

– В черлидинге вас привлекает финансовый фактор или желание и возможность показать себя?

– Однозначно второе. Почти все девочки параллельно учатся, работают. Это не основной заработок, но главная отдушина. Дружеская атмосфера, возможность материализовать творческие идеи, интересные люди, мероприятия, азарт и эмоции от выступлений или плодотворных репетиций, кайф от постановок и реакции благодарных зрителей – вот, что движет нами собираться как минимум три раза в неделю. Материальное вознаграждение за наше старание – приятный бонус: «на маникюрчики, педикюрчики, помадки и другие женские радости хватать будет». Когда много выступлений, «женские радости» растут, и появляются мысли: «может, ну эту офисную работу», но век танцора, к сожалению, короткий, так что глядя в будущее, понимаю, что такие решения опрометчивы.

– В футболе капитан команды, как правило, выбирается исходя из опыта, лидерских качеств на площадке и вне ее. Как определяется лидер в танцевальной группе? Ведь кто-то же должен задавать тон…

– У нас аналогично. Надеюсь, никого из профессиональных спортсменов не обижу, сказав, что наша деятельность тоже своего рода спорт, пусть и любительский, так что мы живем по схожим правилам. У нас есть руководитель – это как тренер, которого мы безукоризненно слушаемся, но на площадке часто возникают непредвиденности, требующие быстрой реакции и секундного принятия решений, это обычно делает лидер (более опытные девочки), и все остальные подхватывают. На то мы и команда, которая должна быть слаженной. В то же время у нас царит демократия, каждая может реализовать свой потенциал, проявить лидерские качества и предложить свои идеи на тренировках.

– Вы все молодые и красивые. Существует ли негласный закон, до какого возраста можно быть в составе черлидерской группы?

– Такого закона нет. Верно отмечено: в хороших коллективах девочки танцуют в группе поддержки до тех пор, пока они выглядят молодо и красиво. К примеру, у нас в основном составе танцует школьница и молодая мамочка, воспитывающая маленького сыночка, но я готова поспорить – вы никогда не различите, кто есть кто. Я понимаю, что бывших танцоров не бывает, но, к сожалению, разношерстные коллективы, где видна огромная возрастная пропасть между танцующими в одном составе и номере с девушками, выглядят как минимум не эстетично. Взрослые девочки обычно сами это осознают и уступают место молодым. Хорошо, что нам это пока не грозит: зачастую нам дают меньший возраст, чем есть в действительности. Хотя не понимаю, с чем это связано, если мы перестали делать прически с бантиками в районе лба…

– Как к вашему творчеству относятся родственники – родители, ваши молодые люди?

– По-разному, в основном положительно, потому что мы счастливы выступать. Думаю, молодым людям сложнее, потому что у нас уходит много времени, которое можно было провести с ними. Да им не всегда нравятся наши мини-костюмы. Мое мнение: уверенный в себе парень никогда не станет запрещать танцевать и выступать. Да и связываясь с черлидершей, нужно осознавать все страхи и риски, на которые идешь. Но и вознаграждение за понимание будет хорошее. Какой парень не будет гордиться девочкой, которая с удовольствием вместе посмотрит Лигу чемпионов и в кругу друзей блеснет знаниями и поддержит разговор на спортивные темы?

– Насколько девушки дружны между собой? Нет ли скрытой зависти?

– Мы исключение! По-настоящему дружный женский коллектив. Скрытой зависти точно нет, мы открыто обсуждаем друг друга и любя в лицо называем жабами, девочки говорят, что хотят меня поставить в 12-ю линию. Обычно 2-3-я линии. Это противоречит моим целям. Семейная атмосфера в нашей группе поддержки складывалась годами, я в нее окунулась, как только пришла. Несмотря на то, что девчонки почти все поменялись, атмосфера сохранилась. Каждая t-girl – яркая, эрудированная, целеустремленная, порядочная и позитивно мыслящая личность. Я не знаю, каким образом Наталье удается нас таких собирать – другие не задерживаются. Мы обожаем, уважаем, поддерживаем и доверяем друг другу – это факт, проверенный временем. У нас есть традиции, мы всегда за любой «кипиш» и наше общение давно не ограничивается одними выступлениями. Уверена, зависти нет, есть гордость и радость друг за друга. А стремление быть лучше – это здоровая. Например, решила ты сделать макияж ярче и добавила блесток – на следующей игре блестят все. Аналогично и в танцах, трюках – смотрим друг на дружку, стараемся не отставать. Игроки иногда шутят: не бывает женской дружбы. Мы в ответ смеемся: у нас такого не бывает.

– Сколько времени нужно, чтобы сменить костюм?

– Зависит от костюма. Обычно времени в обрез – минут 3-5. Но чем больше времени в распоряжении, тем дольше мы переодеваемся. Мы же девочки, нам нужно все перепроверить, обсудить, кто как станцевал, кто как посмотрел, пошутить, посмеяться, и 100 раз полюбоваться в зеркало, подкрасить губки, расплестись-заплестись и снова переплестись, на всякий случай в очередной раз порепетировать поддержки, вспомнить последовательность рисунков. Да, нашему руководителю в такие моменты ох как не сладко!

– Есть ли для вас отличие, какой вид спорта поддерживать?

– Да, конечно. Мы всей душой болеем, поддерживаем и любим наши клубы, но по-разному, с индивидуальным подходом. Более того, мы делаем программы конкретно под каждую команду, болельщиков. Учитываем некоторую специфику и особенности целевых аудиторий.

 

Евгения Кашуба: девушки очень дружны

- Как долго вы занимаетесь черлидингом?

– Я занимаюсь черлидингом на протяжении 9 лет

– Какую цель вы ставили для себя в детстве, когда начинали заниматься танцами? Какова цель сейчас?

– В детстве я хотела найти занятие для себя, где мне было бы комфортно, уютно и интересно. Данная цель не изменилась и сейчас

– Вы танцуете много лет. Какой бы совет дали девочке лет 6-8, которая захотела постичь ваше направление?

– Идти вперёд, следовать своему желанию и никогда не останавливаться перед трудностями.

– В черлидинге вас привлекает финансовый фактор или желание и возможность показать себя?

– Любимое дело нельзя связывать с финансовым показателем или с желанием выделиться. Это в первую очередь – моральное удовлетворение

– В футболе капитан команды, как правило, выбирается исходя из опыта, лидерских качеств на площадке и вне ее. Как определяется лидер в танцевальной группе? Ведь кто-то же должен задавать тон…

– У нас в команде все равны. Но вы правы: везде должен находится человек, который будет поддерживать и заряжать энергией, а эмоции и драйв это самое важное в нашем деле.

– Вы все молодые и красивые. Существует ли негласный закон, до какого возраста можно быть в составе черлидерской группы?

– Определенного возраста для группы поддержки нет. Если есть боевой дух и желание двигаться, то вперёд!

– Как к вашему творчеству относятся родственники – родители, ваши молодые люди?

– Отношения в нашей семье строятся на взаимопонимании и доброжелательности, в том числе и уважению к моим интересам. Поэтому родители и родные мне люди поддерживают меня и мои занятия любимым делом.

– Насколько девушки дружны между собой? Нет ли скрытой зависти?

– В нашей команде все девушки очень дружные и хорошие. Никакой зависти. Если нужна помощь, девочки обязательно помогут.

– Сколько времени нужно, чтобы сменить костюм?

– На этот вопрос невозможно дать ответ. Можно сказать лишь одно: сделать это надо быстро, при этом сохранив имидж.

 

Ксения Новикевич: мы – подружки!

– Как долго вы занимаетесь черлидингом?

– Достаточно, чтобы с улыбкой говорить об этом. В черлидинг и именно в «TimeOut» я попала 8 лет назад. Между нами случилась любовь, которая до сих пор не отпускает.

– На ваш взгляд, участие в спортивных мероприятиях престижно для молодой девушки?

– А где можно посмотреть на шкалу престижности, которая подразумевается? Для молодой девушки престижно иметь достойную фигуру, приятную внешность и хорошее чувство ритма. Все это приходит с танцевальным опытом.

– Какую цель вы ставили для себя в детстве, когда начинали заниматься танцами? Какова цель сейчас?

– В детстве, как правило, ты не думаешь о цели. Делаешь то, что нравится. Спустя годы ничего не изменилось. Я продолжаю заниматься тем, что радует душу.

– Вы танцуете много лет. Какой бы совет дали девочке лет 6-8, которая захотела постичь ваше направление?

– Тренировать выдержку. Ведь в черлидинге каждый номер требует упорства. Это ежедневный труд, который в итоге принесет красивое тело, много друзей и определенную популярность.

– В черлидинге вас привлекает финансовый фактор или желание и возможность показать себя?

– Черлидинг – это хобби, в которое ты окунулась с головой и не можешь от него отказаться. В «TimeOut» выступление – это не только возможность показать себя, порадовать зрителей номерами, но и очередной повод поворковать с подружками о насущном.

– В футболе капитан команды, как правило, выбирается исходя из опыта, лидерских качеств на площадке и вне ее. Как определяется лидер в танцевальной группе? Ведь кто-то же должен задавать тон…

–Говоря про большой танцевальный коллектив, мы имеем в виду несколько десятков девочек разных возрастов, разной хореографической и акробатической подготовки. Причем каждая со своим характером и манерой поведения. Поэтому лидер, как правило, выявляется сам собой. Им становится та девочка, к мнению которой прислушиваются все остальные и чье слово оказывается решающим в каком-либо спорном моменте. Так как девочки в нашей группе поддержки умные, талантливые и не лишены лидерских качеств, своего капитана мы выбрали единогласно и именно поэтому доверяем ему на все 100%.

– Вы все молодые и красивые. Существует ли негласный закон, до какого возраста можно быть в составе черлидерской группы?

– Не существует. Если твое внутреннее «Я» рвется в клочья под современные хиты, твои ноги стоять не могут при звуках качающих треков и при этом твое физическое состояние позволяет – тебе не будет равных и в 30 лет на танцевальной площадке.

– Как к вашему творчеству относятся родственники – родители, ваши молодые люди?

– Исключительно положительно. Ведь мы несем красоту и танцы в массы! Каждый человек, который хоть раз в жизни видел наше выступление, не даст мне соврать. Этим мы и отличаемся от большей части групп поддержек. В танцах-постановках мы делаем упор на зрителя. Беспокоимся, чтобы ему было комфортно с нами, удивляя и приятно шокируя одновременно. Поэтому наши семьи, мужья и парни нас поддерживают. Ведь вместе мы занимаемся хорошим делом.

– Насколько девушки дружны между собой? Нет ли скрытой зависти?

– На правах участника Dance Team «TimeOut» открыто заявляю: в нашем коллективе никакой зависти не было, нет и не будет! Так у нас заведено. Мы позиционируем себя как танцевальная семья, где каждая участница – незаменимый элемент громадной танцевальной машины, которую не остановить. Мы все подружки как на спортивных площадках, так и в жизни. И уже не раз в экстренных ситуациях успевали подставлять друг другу непоколебимое плечо, спину, руку… И здесь речь идет не только про акробатические трюки.

– Сколько времени нужно, чтобы сменить костюм?

– За каждым нашим костюмчиком стоит огромная работа администратора, который продумает самые мельчайшие элементы на предмет удобства по время танцев. Зачастую эпатажность тех или иных костюмов достигается путем введения дополнительных элементов. Но, в среднем, на одну смену костюма уходит минимум 5 минут. Но это не точно.

– Есть ли для вас отличие, какой вид спорта поддерживать?

– Конечно, есть. Ведь от этого меняются и требования к группе поддержки. Когда мы беремся за новый проект в новом для нас виде спорта, то тщательно изучаем информацию о нем. Это с технической стороны. Если смотреть с эмоциональной позиции, то вид спорта нам не важен. В любом случае, мы отработаем по-максимуму, выложимся полностью и вдохновим окружающих.

Опубликовано 2018-03-08 02:15:02