22
Минск
22

«Минск» – «Столица». Блицкриг

Насколько трудным получился матч против «Минска» в первом круге, настолько легко и просто сложился поединок морозным февральским вечером.

«Минск» в межкруговой паузе немного видоизменился. В частности, появился новый голкипер Илья Францкевич. Но в матче против «столичников» у него игра явно не заладилась. Во-первых, гости начали мощно. Наверное, тем самым и застали врасплох соперника. Ольшевский первый мяч забивал с нескольких метров от ворот при добивании, через 25 секунд классной передачей Малышко грамотно распорядился Королишин. А еще спустя полминуты в ближний угол выцелил Миша Грицына, филигранный пас выдал игрок сборной Украины Королишин. После трех голов в течение минуты Александр Черник взял логичный тайм-аут – не помогло. Вскоре разрезающим пасом Колба воспользовался Горбенко. После этого «Минск» заменил голкипера – в оставшееся до перерыва время Антонов в нескольких эпизодах выручил. А под занавес тайма «горожанам» удалась контратака – Новик замкнул простел Кривицкого. Заметим, что ввиду благоприятного развития событий Дмитрий Камеко уже в середине тайма перешел на игру в 11 полевых футболистов.

После перерыва хозяева провели несколько позиционных наступлений. Но увлеклись и зевнули контратаку, которую по нотам разыграли Миша Грицына и Мелконян. Через пару минут при розыгрыше углового «пасом-черпаком» воспользовался Ольшевский, однако мяч обстучал обе штанги и не захотел заползать в ворота.

Вскоре случился быстрый обмен голами – сперва 1+1 оформил Кривицкий, а затем «столичники» снова оформили симпатичную контратаку, и снова на завершении был Мелконян. За 6 минут до финальной сирены Александр Черник взял тайм-аут и в роли «гонялы» вышел Кривицкий. Заметим, что на тот момент «горожане» «сели» на пять фолов, поэтому подобные действия выглядели рискованными. «Горожане» успели и пропустить, и забить. В итоге матч выдался богатым на голы и опасные моменты. А «столичники» в хорошем настроении готовятся ко Дню влюбленных – 14 февраля принимаем «БЧ», который после домашней ничьей с «ЦКК» будет жаждать реабилитироваться перед болельщиками.

«Минск» – «Столица» – 3:7 (1:4).

Минск. 8 февраля. Спорткомплекс «МАПИД». Начало в 18.00. 410 зрителей.

Судьи: Максим Дейкало (Минск), Юрий Гуз (Гродно). Инспектор: Андрей Дубицкий (Минск).

Минск: Францкевич (Антонов, 7.06); Шведко – Остертах (к) – Романов – Гончаров; Шмаенков, Семенюк, Кривицкий, Новик, Матюкевич, Буралкин, Родкевич. Запасной: Петухов.

Столица: Змысля; Горбенко (к) – Чибисов – Ольшевский – Колб; Королишин – Малышко – М.Грицына – Мелконян; Лавор, Казак, Щербич, Вл.Воронин. Запасной: Лукша.

Мячи: 0:1 – Ольшевский (1.04). 0:2 – Королишин (1.29, пас – Малышко). 0:3 – М.Грицына (2.03, пас – Королишин). 0:4 – Горбенко (6.49, пас – Колб). 1:4 – Новик (18.13, пас – Кривицкий). 1:5 – Мелконян (23.16, пас – М.Грицына). 2:5 – Кривицкий (27.28, пас – ). 2:6 – Мелконян (28.22, пас – Королишин). 2:7 – Щербич (35.49-п.в.). 3:7 – Вл.Воронин (36.29-автогол).

Фолы: 4 – 4; 5 – 2.