Рабыко Юрий
Витэн
20

2-й тур. Расположение лидеров строго по ранжиру

Всего два тура XXXV чемпионата Беларуси по мини-футболу позади, а квартет лидеров уже оккупировал свои «июньские» места, на которых они финишировали по итогам минувшего первенства. «Столица», как и ВРЗ с «Минском», оба своих матча выиграла и благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей обосновалась на первой позиции в турнирной таблице. Но после 3-го тура количество команд, не познавших очковых потерь, однозначно уменьшится, поскольку дуэт лидеров – «Столица» и ВРЗ – играет между собой. Отметим также, «Столица» в четвертый раз в своей биографии начала с двух побед (прежде – в 2017, 2020 и 2022 годах), клубный же рекорд составляет 6 викторий на старте, установленный в 2020 году.

«Динамо-БНТУ» два своих матча в чемпионате пока уступил, но если команда будет действовать с такой же заряженностью на игру и дальше, победы обязательно придут. «Столичники» тоже прекрасно помнили о поражении в товарищеском поединке межсезонья, жажда реванша сквозила в каждом действии, поэтому спуска никто никому не давал. Тем более, что сразу восемь (!) подопечных Александра Чибисова прошли через «политехническую» альма-матер. Борьба шла на каждом сантиметре площадки. Матч искрил, но по итогу в неспортивную составляющую не перешел, хотя предпосылки к этому были. Арбитры не сумели своевременно пресечь грань между жесткостью и жестокостью, в связи с чем их работой в итоге оказались недовольны и победившая сторона, и проигравшая.

Главным героем матча стал экс-«политехник» Александр Умпирович, в 2016 году так удачно отыгравший первый круг за «Динамо-БНТУ», что сразу получил приглашение в Оршу. На 10-й минуте он сыграл в спартаковском стиле в «стеночку» с Олегом Горбенко, получил пас в ответ и с острого угла направил мяч под бросившимся на спасение Михаилом Зрубовичем (кстати, вратарем первого чемпионского созыва «Столицы»). В концовке тайма счет удвоил уже Олег Горбенко, поразивший цель прямым ударом со штрафного. Горбуков сфолил на Амплееве, Умпирович попробовал показать скамейке, что неплохо бы взять тайм-аут, а уроженец секретного (в союзные времена) поселка Болбасово, что под Оршей, взял мяч и точно направил его по назначению. 296-й мяч Олега в высшей лиге. Пора начинать обратный отсчет! Юбилей не за горами.

После перерыва 10-й номер «Столицы» сотворил сначала дубль, завершив классным ударом трехходовочку Щербич – Еремин – Умпирович, а затем и хет-трик, третий раз кряду в сезоне (до этого – два гола в Суперкубке) реализовав дабл-пенальти. Хозяева, впрочем, сумели забить мяч престижа, отличившись также с 10-метрового. Для Умпировича этот хет-трик стал третьим в «столичной» карьере, чаще его и восьми одноклубников «трюк со шляпой» делал только Михаил Грицына (11 раз).

«MAXLINE – ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ». 2-й ТУР

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:4 (0:2)

Минск. 24 сентября. Спорткомплекс «Политехник». Начало в 19.00. 100 зрителей.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Сергей Шилович (Солигорск). Третий судья: Алексей Кошелев (Минск).

Инспектор: Дмитрий Генисев (Могилев).

Динамо-БНТУ: Михаил Зрубович (с 35.02 – Виталий Хвесько); Владислав Шило (к) – Артем Романчик – Алексей Кашевский – Степан Новик; Роман Мокин – Никита Горбуков – Вадим Мартинкевич – Максим Матюкевич; Дмитрий Кузьма, Донат Ковальчук, Никита Дмитриев, Данила Рогов. Тренер – Дмитрий Баровский.

Столица: Алексей Лукша (4/-1); Игорь Щербич (к) (2/0) – Олег Еремин (2/0) – Ильнур Исламов (0/0) – Максим Осипов (2/0); Александр Умпирович (4/0) – Сергей Лавор (2/0) – Олег Горбенко (2/-1) – Артем Якубов (0/0); Максим Амплеев (2/-1), Владимир Пискун (0/-1), Даниил Астафьев (0/-1). Запасные: Максим Трофимович (вр.), Эдимар. Тренер – Александр Чибисов.

Мячи: 0:1 – Умпирович (9.04, пас – Горбенко). 0:2 – Горбенко (17.56, со штрафного). 0:3 – Умпирович (25.10, пас – Еремин). 0:4 – Умпирович (35.02, с 10-метрового за фол против Щербича). 1:4 – Мартинкевич (36.02, с 10-метрового за фол против Романчика).

Предупреждения: Шило (16.23, демонстрация неуважения) – Лавор (14.06, грубая игра), Исламов (16.23, провокация), Осипов (16.23, демонстрация неуважения).

Фолы: 2 – 4, 6 – 6.

Лучшие игроки матча: Вадим Мартинкевич – Александр Умпирович.

Результат матча 1-го тура: 21.09. Охрана-Динамо – Динамо-БНТУ – 3:1 (1:0) (Гаркун, 15, Барсуков, 27, Филипчик, 35; Кашевский, 39).

Результаты остальных матчей 2-го тура: 21.09. Борисов-900 – Дорожник – 2:4 (0:2) (Трякин, 26, Гайдук, 29; Грицук, 2, Цвирко, 8, 35, Скварчевский, 37). 23.09. Витэн – УВД-Динамо – 3:4 (1:3) (Разуванов, 20, 23, Зуёнок, 23; Носаль, 3, 14, Ковшиков, 5, Чирич, 35). Минск – БЧ – 4:2 (3:0) (Белоножко, 13, А.Семенюк, 15, Н.Кривицкий, 16, Чижик, 22; Евдокимов, 23, Черный, 36). Меркурий-ГТК – ЦКК – 3:1 (2:0) (Пышков, 4, Волобуев, 14, Христюк, 22; Лебеденко, 21). 24.09. ВРЗ – Охрана-Динамо – 3:1 (2:0) (Шимановский, 15, Лось, 19, М.Воронин, 30; Гаркун, 38).

Турнирное положение после 2-х туров: Столица, ВРЗ, Минск – по 6 очков, БЧ, Меркурий-ГТК, Охрана-Динамо, Борисов-900, Дорожник, УВД-Динамо – по 3, Динамо-БНТУ, Витэн, ЦКК – 0.

Лучшие бомбардиры: Роман Белоножко (Минск), Олег Носаль (УВД-Динамо), Александр Умпирович (Столица), Александр Черный (БЧ), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 3.