Анонс 10-го тура. Женская «Столица» сыграет с ближайшим преследователем

Ну кто бы мог на старте чемпионата предположить, что рядовой, казалось бы, матч 10-го тура женского чемпионата Беларуси, в котором встречаются занявший в прошлом сезоне лишь 7-ю позицию «Университет» и дебютирующая «Столица», станет центральным не только на данном отрезке, но и, пожалуй, во всем втором круге?! Приглашаем Вас в воскресенье, 23 января, посетить Дворец спорта «Уручье» в 17.30 и посмотреть игру двух сильнейших женских мини-футбольных коллективов страны!

«Столица» уверенно идет по турнирной дистанции: 9 матчей – 9 побед. «Университет» отстает на шесть очков (+7=0-2, мячи 34-18). На вторую позицию студентки БГУ вышли неделю назад благодаря сенсационному выигрышу в Витебске – 4:2, когда на берега Двины команда отправилась в ослабленном составе, имея всего 6 полевых игроков и без основного голкипера Дарьи Зайко (более известной под девичьей фамилией Виноград). В преддверии сшибки лидеров все понимают, насколько результат этого поединка важен для обеих команд. В случае победы «Столицы» она делает огромный шаг на пути к чемпионству, а если побеждает «Университет», он приближается к лидеру на расстояние одного матча. А ведь впереди еще третий круг! Напоминаем, что в нем примут участие с учетом всех набранных очков четыре лучшие команды по итогам двухкругового турнира. Они сыграют друг с другом в период с 25 по 27 февраля в минском спорткомплексе МАПИД.

На первой половине чемпионата «Столица» и «Университет» встретились 4 декабря на малой арене армейского манежа, и подопечные Сергея Кузнецова одержали крупную победу – 5:0 (Мирошниченко, 5, Кучинская, 30, Кочеева, 32, Харланова, 33, Авхимович, 39).

«Университет» участвует в женском чемпионате Беларуси со 2-го турнира: 2018/19 – 6-е место, 2019/20 – 9-е, 2020/21 – 7-е. Главным его достижением является выигрыш Кубка Беларуси. 28 декабря 2019 года «студенты» обыграли в финальном матче могилевскую «Надежду-СДЮШОР-8» – 4:2, проигрывая по ходу соперницам два мяча. Победный трофей был вручен капитану Алине-Марии Левкович. Голкипер Мария Свидунович тогда получила приз лучшего вратаря, Мария Белобровина – лучшего нападающего.

Команду все эти годы неизменно возглавляет Виталий Васильевич Волосюк (1981), известный в прошлом футболист, выступавший в высшей лиге за минские БНТУ и «Абсолют», а также «Коммунальник» из Березы. За 10 сезонов он провел в элитном дивизионе 152 матча и забил 52 мяча. Сейчас он работает начальником отдела массового футбола в «Белорусской федерации футбола».

34 забитых в нынешнем чемпионата мяча распределяются между следующими футболистками: Арина Иванова, Анна Морозова – по 7, Татьяна Фомченко – 6, Алина-Мария Левкович – 4, Светлана Пехота, Маргарита Юшко – по 2, Лилия Жиголка (плюс 6 мячей в первом круге за «Инсайд»), Каролина Житко, Яна Магаляс, Валерия Мельникова, Диана Шуба – по 1. Один мяч в свои ворота забили соперницы (Д.Волкова из «Инсайда»). Правда, в связи с началом тренировочного процесса в командах «большого» футбола некоторые девчонки отправились в свои клубы и, возможно, их участие в мини-футбольном чемпионате на этом завершилось. А Арина Иванова и вовсе отправилась на просмотр в Россию!

Итак, воскресенье, 17.30. Дворец спорта «Уручье», центральная арена. Поддержим девушек «Столицы»!

Обслуживать встречу будут арбитры Сергей Тихонович (Минск) и Андрей Грузд (Логойск).

Турнирное положение после 9-го тура: Столица – 27 очков, Университет – 21, Витебск – 19, Славянка – 16, Педуниверситет – 15, ГрГУ им. Я.Купалы – 6, Инсайд – 3, СДЮШОР МТЗ – 0.

10-й тур. 22.01. СДЮШОР МТЗ – Инсайд (Минск, МАПИД, 12.30), Педуниверситет – Витебск (Минск, МАПИД, 14.30). 23.01. ГрГУ им. Я.Купалы – Славянка (Гродно, ГрГУ, 14.00), Университет – Столица (Минск, ДС Уручье, 17.30).

Опубликовано 2022-01-19 15:52:28