Рабыко Юрий
Витэн
20

«Ховокубо» – «Столица». Разгром со старта

Третий раз «Столица» в Лиге чемпионов, второй раз Лига чемпионов в Минске. Все три лигочемпионских захода команда делает под руководством разных главных тренеров.

Для Евгения Осинцева задача стояла не из простых. Новый клуб, новый вызов, на подготовку считанные месяцы, домашние трибуны, которые ждут только победы в группе… А тут еще так некстати повреждения получили сразу три легионера – Бето, Королишин и Миша Грицына. А это ставило под сомнение все, как говорится, нажитое непосильным трудом.

Впрочем, все трое в заявке на матч были. Тарас даже вышел в первой смене. «Столичники» сразу же дали понять, кто в доме хозяин. Гости первый удар нанесли лишь на седьмой минуте – минчане не давали продыху. А на шестой минуте голкипер Стет неказисто отбил мяч, Исмаил от правой бровки выдал в центр на Руслана и тот со средней дистанции расстрелял пустые ворота.

Если первая четверка оставалась неизменной, то во второй тренеры делали круговые замены. Тарас появился во второй раз, отборолся в углу и отдал Раговику – удар Павла в ближний угол оказался неберущимся.

За шесть минут до перерыва голландцы перешли на игру с «гонялой» – а спустя 35 секунд Раговик оформил дубль. После этого пыл «Ховокубо» не умерил и продолжил игру «5х4». Забить не удалось, а вот пропустить могли дважды. Последнюю минуту «Столица» «подсушила» игру, подключая Полякова.

После перерыва продолжили в том же духе. Сперва Коля Грицына прошил голкипера. И снова сумбурная игра «5х4», и снова обрезка, гол Горбенко, и ранний тайм-аут. Через полторы минуты Павел на восьми метрах обокрал соперника и спокойно оформил хет-трик снова ударом в пустые ворота.

На гол престижа чемпион Нидерландов все же сподобился – Дарри выцелил со штрафного в дальний от Змысли низ. Затем последовали два быстрых гола в пустые ворота. И красивая точка от Раговика – с острого угла от штанги. Пашка выдал изумительный матч – 4+3!

А какова статистика ударов команды по оворотам – 44 за 40 минут!

С почином, ребята!

В первом матче игрового дня «Либурн» вырвал ничью в матче против «Тулона» — 5:5. Завтра «Столице» предстоит матч против чемпиона Франции. Начало в 19.30.

«Ховокубо» – «Столица» – 1:9 (0:3).

Минск. 9 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.30.

Ховокубо: Стет; Бауиаузан – Амрани – Меллах – Сант-Юсте; Дарри, Альберт. Запасные: Тюринг, Род, Северинс, Молькарай,Вельсебер, Аттахири.

Столица: Поляков (Змысля, 32); Ольшевский – Лазюк – Гибадуллин – Жигалко; Чибисов – Горбенко (к) – Н.Грицына – Королишин, Раговик. Запасные: Лукша, Бето, М.Грицына.

Мячи: 0:1 – Лазюк (5.24 пас – Гибадуллин). 0:2 – Раговик (12.25, пас – Королишин). 0:3 – Раговик (14.35, в пустые ворота). 0:4 – Н.Грицына (22.57, пас – Раговик). 0:5 – Горбенко (27.07, в пустые ворота). 0:6 – Раговик (28.38, в пустые ворота). 1:6 – Дарри (34.21). 1:7 – Жигалко (35.34, пас – Раговик). 1:8 – Ольшевский (36.10, в пустые ворота, пас – Раговик). 1:9 – Раговик (39.32)

Предупреждения: Сант-Юсте (14), Лазюк (39).

Фолы: 2 – 1, 3 – 2.