СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша). В Оршу с заделом (видео)

В жизни бывает такое, когда хочется сказать: «глаза бы мои тебя не видели»! Матч между «Столицей» и «Витэном» был 29-м с 2013 года между этими командами в рамках официальных турниров – в среднем по 5 игр за календарный год. Стало быть, в Орше в среду будет юбилейное противостояние, которое выявит финалиста. В Минске же календарный год закрыли.

Кубок такой турнир, что если в нем дошел до полуфинала, то отступать не хочется. Поэтому соперники начали с места в карьер. Уже на 4-й минуте Перемитин пробил в перекладину, да и в дальнейшем Лукше и Чурилину скучать не приходилось. Счет открыл Коля Грицына, который при розыгрыше аута классно открылся и в касание пробил после паса Королишина.

Энергетики счет сравняли также после ввода мяча из-за боковой: Рабыко прострелил, а Якубов выиграл позицию у Коли. Обидно, что за минуту до ответного гола Горбенко упустил шикарную возможность и с нескольких метров пробил выше ворот.

Спокойное русло второго тайма всколыхнула потасовка в его середине: Коля Грицына повздорил с Черниенко и Петровым. Как итог – два удаления. Справедливости ради отметим: наказания совершенно по делу, а проступки каждого из трио совершенно недопустимы. При этом россиянин был в тот момент запасным, поэтому «столичникам» пришлось отбивать две минуты втроем. Выдержали. А на 33-й минуте сумели выйти вперед. Королишин покатил с аута Горбенко, и кэп на прокате пробил в «домик» Чурилину.

Дальше – больше. Лазюк и Горбенко под занавес дважды хорошенько приложились с носка без шанса для бывшего одноклубника. Таким образом, именно в концовке удалось обеспечить комфортный задел перед ответным матчем и хотя бы частично взять реванш за провальное поражение в чемпионате.

СТОЛИЦА (Минск) – Витэн (Орша) – 4:1 (1:1)

Минск. 22 декабря. Дворец спорта «Уручье». Начало в 14.00.

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест).

Столица: Лукша; Горбенко (к) – Королишин – Н.Грицына – М.Грицына; Чибисов – Лазюк – Бето – Гибадуллин; Щербич, Раговик. Запасные: Змысля, Липский, Вл.Воронин.

Витэн: Чурилин; Е.Клочко (к) – Гусаков – Рабыко – Якубов; Перемитин – Рось – Черниенко – Батурин; Петров, Козел. Запасные: Шимановский, Дядичкин, Белый.

Мячи: 1:0 – Н.Грицына (11, пас – Королишин). 1:1 – Якубов (19, пас – Рабыко). 2:1 – Горбенко (33, пас – Королишин). 3:1 – Горбенко (36, пас – Королишин). 4:1 – Лазюк (38, пас – Чибисов).

Предупреждения: Черниенко (29), Бето (31), Гибадуллин (32).

Удаления: Н.Грицына, Петров (оба – 29).

Фолы: 5 – 1, 2 – 5.