Facebook
Instagram
Telegram

«Столица» – «ВРЗ». Кубок не для нас (Видео)

«Столица» и «ВРЗ» выдали знатный финал! На двоих соперники завоевывали прежде лишь один кубковый трофей – в 2015 году «столичники» привезли чашу в Минск. Гомельчане, в свою очередь, до финала не добирались, довольствуясь тремя полуфиналами.

Началась встреча осторожно с обеих сторон. И первый «столичный» гол случился отчасти случайным. Королишин пробил со штрафного, Коля Грицына совершил кикс – 1:0. Однако за чуть более чем за минуту до перерыва сперва случился свободный удар за опасную игру Колба в своей штрафной. Затем – пенальти и удаление за игру рукой Ольшевского. Клочко пробил неотразимо.

На 25-й минуте Лось – мастер штрафных – прямым ударом «прошил» и стенку, и Лукшу. Гол Лавора через две минуты после прострела Коли был логичным. И на этом голевая перестрелка завершилась и перетекла в серию послематчевых пенальти. Хотя, для общей информации, в обоих таймах соперники совершили по пять фолов. Но дело до шестиметровых не дошло.

2:2… У «Столицы» этот счет был и в пятницу. Он случился и в субботу. Список исполнителей послематчевых ударов был почти таким же, как и накануне: единственное, Щербич заменил Лавора. Но в ворота «ВРЗ» отрядил Давидовича, который и принес вагоностроителям первый Кубок – Малышко и Горбенко уроженца Борисова не переиграли.

«ВРЗ» завоевывает трофей в своем первом финале, а «Столица» готовится к реваншу, который состоится в Гомеле в рамках 10-го тура через неделю.

Поражение неприятно, но некритично. Традиция гласит: обладатель Кубка редко становится чемпионом.

КУБОК БЕЛАРУСИ. ФИНАЛ

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0 – ОТ), пенальти – 3:4

Могилев. 9 января. Спорткомплекс «Олимпиец». 1000 зрителей. Начало в 19.30.

Судьи: Антон Жданович (Минск), Анатолий Устюжанин (Гомель). Резервный судья: Анатолий Волынец (Орша). Инспектор: Борис Ковалевский (Могилев).

Столица: Алексей Лукша (на 5-й послематчевый пенальти – Евгений Змысля); Сергей Малышко – Александр Ольшевский  – Денис Колб – Олег Горбенко (к); Тарас Королишин – Артур Мелконян – Александр Чибисов – Николай Грицына; Сергей Лавор, Игорь Щербич. Запасные: Владислав Воронин, Илья Казак.

ВРЗ: Юрий Дегтяренко (на послематчевые пенальти – Сергей Давидович); Максим Воронин – Дмитрий Лось – Кирилл Осиновский – Евгений Клочко; Алексей Пинчук – Владислав Селюк – Иван Заяц-Матиевский – Евгений Чернейко; Дмитрий Шимановский. Запасные: Юрий Березовский, Антон Матвеенко (к).

Мячи: 1:0 – Н.Грицына (16.14, пас – Королишин, со штрафного). 1:1 – Клочко (18.57, с пенальти, назначенного за игру рукой после удара Чернейко, больш.). 1:2 – Лось (24.02, со штрафного). 2:2 – Лавор (26.21, пас – Н.Грицына).

Предупреждения: Горбенко (5.58), Лавор (14.00), Казак (18.56) (все – неспортивное поведение), Королишин (25.49), Малышко (30.13) – Лось (12.09) (все – грубая игра), Пинчук (14.00, неспортивное поведение), Селюк (25.39, грубая игра).

Удаление: Ольшевский (18.56, умышленная игра рукой – фол последней надежды).

Фолы: 5 – 5, 5 – 5.

Послематчевые пенальти: 1:0 – Королишин. 1:1 – Клочко. 2:1 – Щербич. 2:1 – Шимановский (вратарь). 2:1 – Малышко (вратарь). 2:2 – Лось. 2:2 – Горбенко (вратарь). 2:3 – Чернейко. 3:3 – Лукша. 3:4 – Воронин.