U-19. 13-й тур. Анонс матча «Столица-Юни» – «Витэн-Юни»

В субботу, 26 февраля, в 16.30 на малой арене Дворца спорта «Уручье» начнется матч 13-го тура юношеского чемпионата Беларуси «Столица-Юни» (Минск) – «Витэн-Юни» (Орша). Его будут обслуживать минские арбитры Игорь Григорьев и Виталий Шевченко.

На старте финальной восьмерки юношеские коллективы «Столицы» и «Витэна» разделяли 12 очков, однако благодаря победам дружины Ивана Прокопца над «Борисовом-900» (4:3) и ЦКК (9:4) и, соответственно, поражениям оршанцев от «Минска» (1:6) и «БНТУ-Динамо» (0:5) отставание сократилось в два раза и не выглядит таким уж недосягаемым. Юноши «Столицы» идут на 6-й позиции, «энергетики» – на 4-й. С учетом предварительного этапа в их активе значатся 48 мячей: Никита Куликов – 9, Никита Волченко – 7, Иван Гуминский, Ян Комаров, Даниил Сенчило (из-за перебора желтых карточек он в субботу не сыграет), Алексей Узновенко – по 5, Кирилл Савченко – 4, Иван Агеев, Даниил Комаров – по 2, Олег Лукин (вратарь), Эдгар Новацкий, Станислав Татаринов – по 1.

В юношескую сборную Беларуси, которая стала второй на международном турнире в Сербии, приглашались три игрока «Витэна-Юни» – голкипер Лукин (он уже дебютировал в высшей лиге за основную команду, выйдя в 3 матчах на замену), а также Гуминский и Куликов.

В биографии юношеских команд и «Столицы», и «Витэна» лучшим значится стартовый чемпионат сезона-2018/19. Тогда оршанцы, среди которых блистали Роман Мокин, Антон Папович и ныне игрок основы «Столицы» Дмитрий Шведко (с 23 голами лучший бомбардир турнира) стали чемпионами, а минчане – под началом Александра Черника третьими. Любопытно, что в том составе «Столицы» были семеро футболистов, которые по возрасту могли бы играть и в нынешнем первенстве, но никого из них сейчас в команде нет. В чемпионате-2019/20 «Витэн» занял 10-е место, в 2020/21 – 6-е.

Прежде в рамках юношеского чемпионата «Столица» и «Витэн» не встречались, поскольку на первых этапах всегда играли в разных группах. В субботу – первое свидание!

А о том, как прошла первая вылазка юношей в Светлогорск, смотрите здесь:

В остальных матчах 13-го тура встречаются: 26.02. БНТУ-Динамо-Юни – ЦКК-Юни (Минск, Политехник, 14.00). 2.03. Минск-Юни – Борисов-900-Юни (Минск, МАПИД, 15.50). Матч ГрГУ им. Я.Купалы – БЧ-Юни перенесен на более поздний срок.

Турнирное положение после 12-го тура: БНТУ-Динамо-Юни – 22 очка, Борисов-900-Юни – 19, Минск-Юни – 16, Витэн-Юни – 13, ГрГУ им. Я.Купалы – 10, Столица-Юни – 7, БЧ-Юни – 4, ЦКК-Юни – 1.

Лучшие бомбардиры: Никита Жамкочян – 24, Максим Амплеев (оба – Минск-Юни), Дмитрий Кишкурно (Столица-Юни) – по 13, Даниил Астафьев (Минск-Юни/БНТУ-Динамо-Юни), Иван Баркун (Столица-Юни) – по 12, Дмитрий Кузьма (БНТУ-Динамо-Юни), Егор Литвин (ГрГУ им. Я.Купалы), Станислав Черныш (ЦКК-Юни) – по 10, Евгений Василевский, Максим Доромейчик, Павел Летяго (все – ГрГУ им. Я.Купалы), Олег Галактионов (Столица-Юни), Александр Куйжа (Лида-Юни), Никита Куликов (Витэн-Юни), Никита Тропец (БНТУ-Динамо-Юни) – по 9.

Опубликовано 2022-02-24 20:45:30