Юношеский (U-19) Кубок Беларуси. Начинаем с поражения от чемпиона

На старте нового турнира – юношеского Кубка Беларуси – в матче группы «А» предварительного раунда «Столица-Юни» встретилась с чемпионом Беларуси U-19 – земляками из «БНТУ-Динамо-Юни» и уступила – 1:4. Впрочем, посылать голову пеплом не стоит. У подопечных Ивана Прокопца еще два матча – с командами из Бобруйска и Глубокого, виктории в которых должны поправить турнирное положение и позволить претендовать на попадание в полуфинальный этап.

В субботу, 14 мая, «Столица-Юни» встречается с бобруйским «Спатрейдингом» (в 13.30), а в воскресенье, 15-го, с «Интерлюксом» из Глубокого (в 10.30). Оба матча можно будет посмотреть в прямом эфире на youtube-канале «Futsal Belarus».

«Столичники» провалили дебюты в обоих таймах. В первом пропустили эффектную комбинацию студентов «политеха», выведших на ударную позицию Астафьева. Начинавший свою мини-футбольную карьеру в Академии «Столицы» Даниил Астафьев напрямую оказался причастен и к ответному голу. Он попытался пяткой при розыгрыше стандарта отдать передачу партнеру, но вместо того в том месте оказался Дмитрий Кишкурно, заметивший, что чересчур далеко вышел из ворот голкипер соперников Курьян, и через всю площадку отправил мяч ему «за шиворот».

Только начался второй тайм, как БНТУ снова вышел вперед. Не игравший до перерыва Рогов взял в «помощники» Кишкурно, рикошетом от ноги которого мяч, дезориентировав бросившегося в другую сторону Хвесько, влетел в ворота «столичников». В середине тайма Долженков при попустительстве защиты добил отраженный вратарем мяч – 3:1. А в концовке Тропец установил окончательный счет, нанеся удар с довольно приличной дистанции – 4:1.

КУБОК БЕЛАРУСИ (U-19). ГРУППА «А»

БНТУ-ДИНАМО-ЮНИ (Минск) – СТОЛИЦА-ЮНИ (Минск) – 4:1 (1:1)

Минск. 13 мая. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 16.30. 35 зрителей.

Судьи: Валерий Кунцевич (Ратомка), Евгений Потапчук (Минск).

БНТУ-Динамо-Юни: Владислав Курьян; Антон Папович – Даниил Астафьев – Донат Ковальчук – Дмитрий Кузьма (к); Дмитрий Долженков – Максим Шульгат – Илья Денисеня – Никита Тропец; Данила Рогов. Запасные: Никита Кирдей (вр.), Владислав Буевич. Тренер – Александр Комаров.

Столица-Юни: Виталий Хвесько (1/-4); Михаил Дусенок (0/-2) – Сергей Федорович (1/-2) – Олег Галактионов (1/-3) – Дмитрий Кишкурно (1/-3); Федор Шишкин (к) (0/-1) – Матвей Лосик (1/0) – Павел Дыдышко (0/-1) – Иван Баркун (0/-1); Владислав Башлаев (0/-2), Артем Абрамович (0/-1), Данила Родионов (0/0). Запасной: Александр Базылевич (вр.). Тренер – Иван Прокопец.

Мячи: 1:0 – Астафьев (1, пас – Папович). 1:1 – Кишкурно (18). 2:1 – Рогов (21, пас – Денисеня). 3:1 – Долженков (30, пас – Рогов). 4:1 – Тропец (38, пас – Долженков).

Предупреждения: Ковальчук (8, неправильная замена) – Хвесько (11, срыв перспективной атаки).

Фолы: 1 – 1, 3 – 1.

Лучшие игроки матча: Данила Рогов – Дмитрий Кишкурно.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. ГРУППА «Б». 12.05. БелГУТ (Гомель) – Территория-Юни (Гомель) – 2:4.