U-19. 10-й тур. Анонс матча «Столица-Юни» - ГрГУ им. Я.Купалы

В программе первого этапа юношеского (U-19) чемпионата Беларуси по мини-футболу остался всего один матч. В группе «А» в субботу, 5 февраля, в минском Дворце спорта «Уручье» «Столица-Юни» встретится с командой Гродненского госуниверситета им. Я.Купалы. Начало игры – в 16.30. Сразу скажем, что этим матчем дружина Ивана Прокопца продолжит, по сути, выступление в финальной «пульке», где собраны по четыре сильнейших коллектива из каждой группы. А попадают в нее с очками, набранными в играх между собой. Таким образом, встреча «Столицы-Юни» и ГрГУ – это матч за «золотые» очки.

На данный момент положение в группе «А» таково (сразу скажем, что остальные матчи 10-го тура («УВД-Динамо-Юни» – «Минск-Юни», «БНТУ-Динамо-Юни» – «Лида-Юни») не состоялись, и в них гостях за неявки засчитаны технические поражения со счетом 5:0): «БНТУ-Динамо-Юни» – 28 очков, «Минск-Юни» – 19, ГрГУ им. Я.Купалы – 16 (9 игр), «Столица-Юни» – 12 (9), «УВД-Динамо-Юни» – 9, «Лида-Юни» – 3.

А вот турнирная таблица финальной восьмерки:

Мячи

Очки

БНТУ-Динамо-Юни

Борисов-900-Юни

Витэн-Юни

Минск-Юни

ГрГУ им. Я.Купалы

БЧ-Юни

ЦКК-Юни

Столица-Юни

Зачетных очков в финальной восьмерке у «Столицы-Юни» пока, к сожалению, нет. Будем надеяться, что после матча с гродненскими сверстниками они появятся. Верим в команду!

Тем временем, в среду, 2 февраля, на базе профсоюзов в Ратомке начала учебно-тренировочный сбор юношеская сборная Беларуси, которая в воскресенье отправится в Сербию для участия в международном турнире. Тренеры сборной Александр Черник и Игорь Федоринчик вызвали для подготовки 16 футболистов, двое из которых останутся дома:

вратари – Владислав Курьян (БНТУ-Динамо-Юни), Олег Лукин (Витэн-Юни), Кирилл Подобед, полевые игроки – Максим Амплеев, Никита Жамкочян, Даниил Кривицкий (все – Минск-Юни), Даниил Астафьев, Антон Папович (оба – БНТУ-Динамо-Юни), Владимир Боровиков, Никита Ивашкевич, Максим Счасный (все – Борисов-900-Юни), Даниил Вощинин (Столица-Юни), Иван Гуминский, Никита Куликов (оба – Витэн-Юни), Владислав Кутасов, Максим Марченко (оба – БЧ-Юни).

Отметим, что из состава «Столицы-Юни» уже на второй сбор юношеской команды вызван Даниил Вощинин. И если он попадет в выездной состав на Сербию, дружине Ивана Прокопца в субботу придется играть без него.

Не будем забывать, что ГрГУ является действующим победителем юношеского чемпионата. В прошлом сезоне команда здорово отыграла турнир и заслуженно примерила золотые медали победителей. В межсезонье в ней сменился тренер. Вместо Василия Савича команду возглавил 40-летний Игорь Латош. Однако вряд ли он будет руководить студентами в Минске! Буквально вчера прошла информация, что Игорь Латош назначен главным тренером клуба первой лиги "большого" футбола "Слоним-2017". Кстати, он является уроженцем этого города. А руководить ГрГУ в игре со "столичниками" будет старший преподаватель кафедры физвоспитания Аркадий Обелевский. Авторами 37 забитых мячей являются: Евгений Василевский, Максим Доромейчик – по 8, Павел Летяго – 7, Егор Литвин – 5, Егор Швецов – 4, Егор Кузьмицкий – 2, Матвей Артюх, Илья Онищик, Илья Салей – по 1.

Приведем список и тех, кто забивал за «Столицу-Юни» (43 гола): Иван Баркун, Дмитрий Кишкурно – по 8, Олег Галактионов – 7, Михаил Дусенок – 5, Тьерно Диалло – 4, Артем Абрамович, Павел Дыдышко – по 3, Даниил Вощинин, Матвей Лосик, Данила Родионов, Сергей Федорович, Данила Ярошевич (ушел в «Минск-Юни») – по 1.

Опубликовано 2022-02-24 20:47:52