26-й тур. В четвертьфинале плей-офф играем с ЦКК

Две интриги для «Столицы» существовало в заключительном туре регулярного чемпионата. С какого места войдет команда в плей-офф и кто станет ее соперником в четвертьфинальной стадии. Достаточно уверенная виктория над «Минском» позволила сохранить «Столице» за собой вторую строку в турнирной таблице, что в случае выхода в полуфинал дает привилегию в большей числе домашних поединков. Ну а соперник команды Александра Чибисова определялся сразу после окончания ее матча – в поединке на Даумана с участием «Дорожника» и «Охраны-Динамо». Динамовцы уже знали результат матча в Уручье, поэтому у них был шанс выбрать соперника самим: в случае победы предстояло бы соперничать со «Столицей», ничья либо поражение отправляли в Гомель к ВРЗ. Выбрать не получилось: «Дорожник» на финише громко хлопнул дверью, по делу переиграв соперника, и в итоге «столичникам» вместо минского дерби предстоит соперничать на первой стадии плей-офф со светлогорским ЦКК. Первый поединок пройдет 7 мая на малой арене Дворца спорта «Уручье» (центральная занята волейболом), второй – 11 мая в Жлобине (именно в этом городе ЦКК будет принимать соперников в плей-офф, поскольку домашняя арена на матчи нокаут-раунда не допущена по нормативным требованиям к размерам зала). На всякий случай информируем, что серия пройдет до двух побед одной из команд, и в случае равенства после двух игр третья состоится 14 мая в Минске.

Спешим всех успокоить: два полученных в воскресенье Игорем Щербичем предупреждения, как и седьмое в чемпионате Сергея Лавора, перед плей-офф обнуляются, и, несмотря на удаление нашего 21-го номера, он примет участие в первом матче плей-офф! Подсчет всех желтых карточек начинается с нуля, и роковым впредь станет каждый четный «горчичник»…

Ну а всех наших преданных болельщиков – с победой над земляками из «Минска», в котором многие имеют былое «столичное» прошлое, и со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой! Мира всем нам, добра и благополучия!

«GRANDSPORT» – ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПО ФУТЗАЛУ». 26-й ТУР

СТОЛИЦА (Минск) – МИНСК (Минск) – 4:2 (2:1)

Минск. 24 апреля. Дворец спорта «Уручье». Начало в 12.00. 320 зрителей.

Судьи: Максим Дейкало, Игорь Григорьев. Третий судья: Евгений Потапчук (все – Минск).

Инспектор: Сергей Цыбульский (Смолевичи).

Столица: Алексей Лукша (4/-2); Игорь Щербич (0/-1) – Сергей Лавор (0/-1) – Олег Горбенко (0/-1) – Владимир Жигалко (к) (0/-1); Павел Книга (4/-1) – Артем Козел (4/-1) – Ильнур Исламов (4/0) – Дмитрий Шведко (4/0); Александр Чибисов (0/-1). Запасные: Иван Прокопец (вр.), Максим Трофимович (вр.). Тренер – Александр Чибисов.

Минск: Артем Петухов; Андрей Семенюк – Сергей Синицкий – Владимир Пискун – Максим Амплеев; Сергей Остертах – Юрий Дубков – Денис Семенюк (к) – Артем Зуёнок; Степан Новик, Максим Матюкевич, Никита Жамкочян. Запасные: Кирилл Подобед (вр.), Андрей Чурилин (вр.). Тренер – Александр Черник.

Мячи: 0:1 – А.Семенюк (1.11, пас – Синицкий). 1:1 – Книга (7.12, пас – Козел, со штрафного). 2:1 – Шведко (11.22, пас – Исламов). 3:1 – Козел (21.54, пас – Исламов). 4:1 – Козел (30.29, со штрафного). 4:2 – Синицкий (33.15, пас – Пискун, больш.).

Предупреждения: Щербич (4.20, грубая игра), Лавор (23.15, срыв перспективной атаки) – А.Семенюк (8.43, неспортивное поведение), Дубков (26.16, грубая игра), Синицкий (30.28), Жамкочян (33.30) (оба – неспортивное поведение), Новик (33.33, грубая игра), Пискун (37.14, несоблюдение 5-метрового расстояния).

Удаление: Щербич (33.01, грубая игра после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 3 – 2, 4 – 5.

Лучшие игроки матча: Артем Козел – Денис Семенюк.

Результаты остальных игр. Матч 17-го тура: 20.04. Динамо-БНТУ – Охрана-Динамо – 0:4. Матчи 26-го тура: 23.04. БЧ – Борисов-900 – 8:3, Лида – ЦКК – 1:7, Динамо-БНТУ – ВРЗ – 1:8, Первый регион – Витэн – 0:5* (техн. поражение). 24.04. Дорожник – Охрана-Динамо – 4:1.

Итоговое положение после двухкругового турнира: ВРЗ – 65 очков, Столица, Витэн – по 58, БЧ – 54, Минск – 44, УВД-Динамо – 35, ЦКК – 31, Охрана-Динамо – 29, Дорожник – 27, Динамо-БНТУ – 25, Борисов-900 – 22, Лида – 7, Первый регион – 1.

Лучшие бомбардиры: Владимир Жигалко (Столица), Владимир Пискун (Минск) – по 23, Артем Рось (Витэн), Арчил Себискверадзе (БЧ) – по 20, Олег Горбенко (Столица) – 19, Денис Мазной (Витэн/УВД-Динамо) – 18, Максим Конов (БЧ), Сергей Лебедев (ЦКК) – по 16, Евгений Перемитин, Юрий Рабыко (оба – Витэн) – по 15, Евгений Дунаев (Дорожник), Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Ильнур Исламов (Столица), Руслан Лазюк (Витэн), Иракли Маградзе (Охрана-Динамо) – по 14.

Плей-офф. Четвертьфиналы (до 2-х побед). 7.05. ВРЗ – Охрана-Динамо, Столица – ЦКК. 8.05. Витэн – УВД-Динамо, БЧ – Минск.

Вторые матчи состоятся 11/12 мая, третьи (при необходимости) – 14/15 мая.

Опубликовано 2022-04-24 23:31:32