TikTok

Шимановский Дмитрий
TikTok

Александр Чибисов: все очень хотят сыграть в Лиге чемпионов

По доброй традиции руководство и администрация «Столицы» заглянули в Раубичи на сборы к футболистам. Сыграли в квиз, узнали необычные факты о новичках, услышали пожелания от руководства и главного тренера. Тем временем сборы продолжаются. Началась вторая неделя. Задали несколько вопросов главному тренеру Александру Чибисову о подготовке к сезону с Лигой чемпионов, изменениях в тренировочном процессе, новичках в «столичной» семье.

– Как новые игроки влились в команду?
– Никаких трудностей не возникло у новых игроков. Коллектив у нас отличный, плюс многие уже давно друг с другом знакомы. Остается только работать и получать удовольствие от процесса.
– Появились ли за время сбора какие-то новые традиции?
– Тут отвечу так: традиционно мы проводим предсезонные сборы в Раубичах. Также проводится традиционная встреча руководства клуба с футболистами. На сборах мы обычно выбираем капитана команды. Пока это все наши традиции.
– Поменялся ли ваш подход к тренировочному процессу?
– В целом, подход мало в чем изменится. Есть определенные принципы, которых и я, и команда будем придерживаться. Однако буду стараться делать тренировочный процесс более разнообразным.
– Как велась подготовка и планирование сбора, на что решили делать акцент?
– Подготовка велась тренерским штабом совместно с руководством клуба. Вместе определили локацию и длительность заезда на сбор. Здесь упор делается на развитие физических качеств, но стараемся большую часть работы осуществлять через упражнения с мячом.
– Впереди Лига чемпионов. Какой настрой у парней на предстоящие матчи?
– По ребятам видно, что хорошо отдохнули в отпуске и полны сил и энергии к предстоящей работе. По первым тренировкам был виден огромный настрой. Уже сейчас приходится время от времени даже успокаивать. Все очень хотят сыграть в Лиге чемпионов.
– Ощущаете ли разницу между статусом футболиста и помощника тренера и новой ролью – главного тренера? Поменялось ли отношение и подход к делу?
– Отношение к делу у меня всегда было самое серьезное, а вот подход находится в стадии формирования. Много чего еще предстоит понять и пройти. Сейчас чувствую себя немного спокойнее, могу сконцентрироваться сугубо на тренерской деятельности, но себя ни в коем случае запускать не собираюсь – буду в тонусе.
– Какую работу успели проделать за это время и что команду ждет впереди?
– За две недели проделанной работой доволен. Выполнили весь объем запланированных нагрузок. Отмечу, что команда довольно быстро втянулась в тренировочный процесс. Далее, по завершении сборов, планируем сыграть с «Борисовом-900». Проверим новичков, посмотрим в каком состоянии находимся. Также до Суперкубка планируем сыграть две игры: с «Динамо-БНТУ» и с «УВД-Динамо».
– Думали совмещать карьеру главного тренера и работу в академии «Столица-Юни»?
– Думал и думаю, конечно. Всегда хочется уделять внимание детям, научить всему тому, что сам знаешь. Но на данный момент вопрос остается открытым и будет обсуждаться.
– Рассматриваете подключение к основе воспитанников «Столицы» U-19?
– Не исключаю такой возможности для игроков «Столицы» U-19. По возможности планирую посещать матчи команды, просматривать наиболее способных ребят и тех, кто с нами уже работал. Конечно, часть ребят уже работала с главной командой. Если будут расти и развиваться в том же духе, мы будем рады их видеть в основе.

Опубликовано 2022-08-18 11:31:35