TikTok
VK
YouTube
Facebook
Instagram
Telegram

У Вас старый браузера,в котором сайт будет отображаться некорректно, пройдите по ссылке ниже для скачивания нового браузера:

Firefox Opera Chrome

Прошедший матч
Следующий матч

3 : 3

УВД Динамо
Столица
23 Марта.
Начало в 13:00.
Гродно, спорткомплекс «Виктория»
Турнирная таблица
Команда И В Н П Мячи О
19
16
0
3
106 - 52
48
19
15
2
2
100 - 34
47
19
13
3
3
92 - 42
42
19
9
5
5
56 - 44
32
19
10
0
9
70 - 67
30
19
9
3
7
77 - 61
30
19
5
7
7
50 - 57
22
19
5
4
10
51 - 75
19
19
5
1
13
57 - 101
16
19
5
1
13
51 - 101
16
19
3
4
12
43 - 73
13
19
3
2
14
43 - 89
11
Бомбардиры
Игрок Команда Итог
Разуванов Владимир
Витэн
28
Якубов Артем
Столица
21
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
15
Клочко Евгений
ВРЗ
14
Лебеденко Никита
ЦКК
14
Горбенко Олег
Столица
13
Исламов Ильнур
Столица
13
Скварчевский Андрей
Дорожник
13
Чирич Олег
УВД Динамо
13
Лось Дмитрий
ВРЗ
12
Себискверадзе Арчил
Витэн
12
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
12
Заяц-Матиевский Иван
ВРЗ
11
Раговик Павел
Витэн
11
Семенюк Андрей
Минск
11
Трякин Михаил
Борисов-900
11
Черный Александр
БЧ
11
Дунаев Евгений
Борисов-900
10
Евдокимов Максим
БЧ
10
Зуенок Артем
Витэн
10
Голевые передачи
Игрок Команда Итог
Балдин Евгений
Витэн
15
Гайдук Сергей
Борисов-900
15
Исламов Ильнур
Столица
15
Раговик Павел
Витэн
13
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
13
Губко Николай
ЦКК
12
Ковшиков Игорь
УВД Динамо
12
Селюк Владислав
ВРЗ
12
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
11
Еремин Олег
Столица
11
Маградзе Иракли
Охрана-Динамо
11
Семенюк Денис
Минск
11
Грицук Олег
Дорожник
10
Кусков Константин
БЧ
10
Лебеденко Никита
ЦКК
9
Пинчук Алексей
ВРЗ
9
Рабыко Юрий
Витэн
9
Лось Дмитрий
ВРЗ
8
Рось Артем
ВРЗ
8
Черный Александр
БЧ
8
Пас+Гол
Игрок Команда Итог
Разуванов Владимир
Витэн
34
Исламов Ильнур
Столица
28
Якубов Артем
Столица
28
Гаркун Руслан
Охрана-Динамо
26
Шимановский Дмитрий
ВРЗ
25
Раговик Павел
Витэн
24
Лебеденко Никита
ЦКК
23
Балдин Евгений
Витэн
20
Гайдук Сергей
Борисов-900
20
Клочко Евгений
ВРЗ
20
Лось Дмитрий
ВРЗ
20
Горбенко Олег
Столица
19
Ковшиков Игорь
УВД Динамо
19
Себискверадзе Арчил
Витэн
19
Скварчевский Андрей
Дорожник
19
Черный Александр
БЧ
19
Пинчук Алексей
ВРЗ
18
Рабыко Юрий
Витэн
18
Селюк Владислав
ВРЗ
18
Семенюк Андрей
Минск
18
TikTok
VK
YouTube
Facebook
Instagram
Telegram

Бразильское трио

Семь лет назад “Столица” ошарашила: привезла в Беларусь первого бразильца для игры в футзал. Игрок был далеко не из бюджетных. Рониньо отыграл два сезона и за 37 матчей забил 27 мячей — достойно. Дольше всех за “столичников” отыграл Бето — пять сезонов вместили 118 матчей в высшей лиге и 91 забитый мяч. Предыдущий сезон “Столица” отыграла без футболистов бразильских кровей — впервые за семь лет.

Интересно, что на протяжении семи лет “кудесников” привозила только “Столица”. На данный момент история белорусского мини-футбола насчитывает двенадцать бразильцев. Все они были разными по уровню мастерства, не все сумели адаптироваться в незнакомой стране. Но, тем не менее, они вносили свой колорит, и девять предыдущих игроков провели в белорусской элите суммарно 269 поединков.

И вот теперь руководство клуба решило снова вернуться к бразильскому вектору. На протяжении с 2015-го по 2019-й года в команде было по три бразильца. Спустя год произошла перезагрузка — “бразиков” снова стало трое: Барбозинья, Эдимар и Оушита. Все они разного калибра и с различной историей. Однако у каждого из них она по-своему интересна.

Скажем честно: игроков уровня сборной Бразилии на белорусских площадках мы еще не видели. Роберто Соарес Барбоза (Барбозинья) вызывался в стан сборной Бразилии еще в 2016-м году. В Беларусь приехал из клуба “Атлантико”, высшего дивизиона чемпионата Бразилии. Парню 33 года, в высшем дивизионе Бразилии сыграл 108 матчей и забил 43 мяча. В составе сборной Бразилии стал чемпионом Южноамериканской футзальной лиги. В составе “Атлантико” выиграл Кубок Бразилии среди лучших команд штатов, став лучшим снайпером сезона, и золотые медали чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул, в котором был признан лучшим нападающим.

— Если бы еще недавно тебе предложили отыскать на карте мира Беларусь — нашел бы?

— Да, без проблем. Но не более того. Прежде я ничего не знал о традициях и обычаях страны, но за короткое время, в течение которого я здесь нахожусь, мне все очень нравится.

— У тебя есть опыт выступления за сборную Бразилии. Почему остановил выбор на белорусском чемпионате?

— Меня дважды приглашали играть за сборную Бразилии. В товарищеских матчах против Уругвая и в Южноамериканской футзальной лиге, где мы стали чемпионами. Почему белорусский чемпионат? Мне сейчас нужны новые вызовы. Когда со мной связался Бето, то он очень хорошо и интересно рассказал о чемпионате, Минске, о клубе “Столица”. Меня такой вариант заинтересовал, принял приглашение. И пока не жалею о своем выборе.

— Когда поступило предложение из Минска, чем ты занялся в первую очередь?

— Начал искать информацию о городе, стране, вашей культуре. Также я еще раз пообщался с Бето. Он мне очень помог в принятии решения приехать в Минск и представлять “Столицу”.

— Совпало ли ознакомление с городом в интернете и с тем, что увидел вживую?

— Да, совпало. Город кажется мне очень организованным, красивым и комфортным для жизни. Я отправляю фото Минска моей семье и друзьям — всем очень нравится.

— Что удивило в стране больше всего?

— Показалось сразу, люди здесь очень вежливые и воспитанные. Город развит, очень хорошо организован. Я теперь понимаю, почему Бето провел здесь пять лет.

— Имело ли значение, что с тобой будут играть земляки? Или об этом ты еще не знал?

— Да, для меня это важно. Мы можем помогать друг другу каждый день, общаться. Эдимар и Оушита играли друг против друга, мы знаем стиль игры друг друга, и это может хорошо повлиять на действия команды. Мне кажется, что наше трио сможет привнести что-то новое и интересное для “Столицы”. Мы будем взаимодействовать с парнями из Беларуси — не вижу в этом проблемы. Все игроки в команде важны, главное подстроиться под нужный стиль.

— С кем, в первую очередь, вел переговоры при трансфере? Тренер, руководство?

— Мой первый разговор был с Бето. Он спросил, интересно ли мне было бы играть в “Столице”. И после этого мой агент начал вести переговоры с клубом. От Бето поступали исключительно положительные отзывы. Клуб, город, страна, чемпионат — в итоге я согласился сменить обстановку.

— Какой стиль игры предпочитаешь?

— У меня нет особых предпочтений. Однако в Бразилии, как правило, исполнял функции атакующего игрока. Но в данной ситуации решать тренеру. Думаю, он разберется, как нам действовать.

— Однажды Национальная сборная Беларуси прилетала в Бразилию на товарищеские матчи. Может, что-то отложилось в памяти?

— Если честно, то нет, не помню ничего об этом. Однако если вашу сборную приглашали в Бразилию, то значит у нее хороший уровень. Точно могу сказать, что сыграть спарринги против нашей сборной — большая удача.

— Барбозинья, Бразилия, Беларусь — все названия на одну букву. В таких моментах ты символичен?

— Не задумывался над таким стечением обстоятельств. Надеюсь, это хороший знак как и для команды, так и для болельщиков, которые, я слышал, активно поддерживают клуб как на домашних матчах, так и в гостях. Для игроков это очень значимый фактор.

— Ты пока без семьи. Когда твои близкие приедут в Минск?

— К сожалению, из-за срочных дел, которые возникли в начале моей поездки в Минск, я не смог привезти жену и сына. Они значат для меня очень многое. Надеюсь, в декабре они будут уже со мной. А пока, конечно, тоскливо. Но, с другой стороны, есть возможность освоиться самому, чтобы потом было проще семье.

— Как планируете общаться до их приезда?

— Мы всегда на связи благодаря интернету. Общаемся по видеосвязи и переписываемся в WhatsApp, чтобы “убить” тоску. Все-таки надолго на такое расстояние не разлучались.

— Еще раз вспомним Бето. Его манера игра похожа на твою? Вы знакомы? Что скажешь про его футзал?

— Да, он играл на этой же позиции. Но, что интересно, лично мы не знакомы. Иногда общаемся в интернете. Как игрок он мне импонирует. Однако мой футзал несколько отличается от его манеры действий. Я больше атакую и двигаюсь, могу хорошо работать с обоих флангов. Надеюсь быть полезным команде с таким стилем игры.

— С какой лигой Европы по силе сравним чемпионат в Бразилии?

— Чемпионат в Бразилии — один из самых непредсказуемых. У всех команд есть шанс на победу. Я поиграл только в Бразилии, поэтому не знаю, что из себя представляют другие чемпионаты. Но я много смотрю испанскую лигу, которую считаю очень сильной. Надеюсь, что белорусский чемпионат тоже окажется сильным.

 

Следом за Барбозинья в “Столице” объявили о подписании Эдимара Виейра да Силвы (Эдимар). Фланговый игрок в свой 31 год перебрался в Минск из китайского “Ханджоу”. Уроженец Сан-Паулу в молодом возрасте выступал за клубы штатов, играл в LNF, где провел 62 матча и забил 10 мячей. В “Ханджоу” приехал в 2019 году.

— Как получилось, что из Китая перебрался в Беларусь?

— Меня пригласили в футзальный клуб “Столица”. Мне всегда хочется получать новый опыт. И, кстати, было желание поиграть в стране, где холоднее, чем в Бразилии, и есть снег. Можно сказать, небольшая мечта сбылась.

— На твой взгляд, уровень футзала здесь выше, чем в Китае, или нет?

— Пока мне сложно ответить на этот вопрос. Однако если судить по интенсивности тренировок, которые сейчас выполняет команда, то мне кажется, что здесь уровень повыше.

— А вообще видел хоть один матч чемпионата Беларуси?

— Я смотрел отдельные видео с забитыми мячами, но полностью игры не смотрел. Думаю, что партнеры по команде порекомендуют, какие матчи посмотреть. А про соперников расскажет тренер.

— Бразилия, Китай, Беларусь — разные части света. Накануне переездов знакомишься с культурой, традициями, климатом?

— Да, конечно. Мне всегда интересно узнавать новое. Сейчас информации было немного. Знал, что в Беларуси бывает холодно, выпадает снег, а в чемпионате много единоборств. А дальше буду искать больше информации. Думаю, что и партнеры что-то будут рассказывать.

— 31 год для футзалиста — на твой взгляд, много или мало?

— Я считаю, что это хороший возраст для зального игрока. У меня уже достаточно опыта в разных стилях игры. Уверен, что на данном этапе моей карьеры я смогу принести новому клубу много пользы, потому что знаю, что у “Столицы” большие амбиции и высокие задачи.

— Ты легко меняешь места работы или долго рассматриваешь варианты?

— Когда уезжаю из места, к которому привык, мне очень сложно быстро адаптироваться в новом. Но со временем начинаешь узнавать людей, заводить новые знакомства, посещать интересные места, узнавать традиции страны. Считаю, каждый новый опыт полезен.

— Бразилия = футбол. Кто был кумиром в начале карьеры?

— Мой кумир в футзале — Нето, чемпион мира, играл и в Испании, и в Казахстане, и в России. У него очень много титулов. А в футболе — Роналдо, которого не просто так назвали Феноменом.

— Ты не так долго в Минске. Можешь сравнить его со своим родным Сан-Паулу?

— Все же пока нет. Но уже спустя неделю могу сказать, что Минск очень спокойный и размеренный город. В этом плане он очень отличается от Сан-Паулу.

— Что, на первый взгляд, удивило в городе больше всего?

— В районе, где мы живем, удивила инфраструктура. Обратил внимание, что здесь много похожих или одинаковых зданий. Возможно, в других районах они другие — посмотрим. Пока мы на сборах, много работаем. Но, думаю, в выходной найдем время познакомиться с городом.

— Характер тренировок отличается от китайских и бразильских?

— Сейчас мы выполняем много физических упражнений, делаем упор на силовые тренировки. В Бразилии я сталкивался с таким, многие упражнения выполнял.

— Уже успели познакомиться с инфраструктурой клуба? Как она тебе?

— Я пока адаптируюсь, еще предстоит узнать больше. Но уже обратили внимание, что в клубе обращают внимание на каждую мелочь как в тренировочном процессе, так и в бытовом. Видно, что клуб профессиональный.

— Радует, что тренер немного говорит по-португальски?

— Да, мне это очень нравится, это сильно помогает. Честно говоря, даже не мог предположить, что в чужой стране тренер будет говорить со мной на одном языке.

— Готовы помочь ему продвинуться в знании португальского языка?

— Да, мы уже учимся друг у друга, это помогает нам вырасти как личности. Думаю, если мы будем стремиться изучать ваш язык, то это сильно поможет сплотить команду.

— Как проходит процесс акклиматизации?

— Сложно сказать, ведь прошло мало времени. Но уже лучше, чем в первые дни. Сейчас тепло. А настоящая акклиматизация наступит, когда похолодает.

 

Третий бразилец в составе “Столицы” — Гильерме Оушита. 27-летный зальный футболист пришел из LNF — в родном клубе “Умуарама” он с молодости, с 2016-го года. В чемпионате отыграл 72 матча и забил 13 мячей.

— Раньше были мысли о легионерской карьере?

— Да, я всегда мечтал играть в Европе, и поэтому сейчас очень рад быть здесь и играть за “Столицу”. Для меня это вызов проверить себя в другой обстановке. Ведь далеко не всем предоставляется возможность показать себя в Европе.

— Тебя провожала большая семья. На фото были все твои родственники?

— Да, это моя семья и семья моей жены. Мы живем в очень маленьком городе Мария-Элена, который входит в штат Парана. Численность населения чуть более пяти тысяч человек, поэтому там много знакомых. Но и, конечно, мы очень привязаны к своим семьям.

— В “Столице” ты двенадцатый бразилец в истории клуба. С кем-то из земляков прежде консультировался?

— Да, я общался с Топейра и Уэсли Эстевао, которые раньше здесь играли. Они очень хорошо отзывались о Минске и клубе. Их слова также поспособствовали переезду в Минск.

— Как очертили твою роль в команде?

— Чемпионат еще не начался. Думаю, что по итогам предсезонной работы тренер более четко опишет мои задачи на площадке. Но я надеюсь, что смогу всегда помогать игрокам и буду прикладывать все усилия на благо команды.

— Чем ты можешь быть полезным клубу? Опиши свои сильные стороны?

— Думаю, что хорошей реализацией и точными передачами.

— В команде есть детская “Академия”. Ты готов маленьким парням преподать мастер-класс?

— Можно попробовать. Правда, я не говорю по-русски, но мы с моими друзьями-бразильцами можем попробовать вместе. Думаю, было бы интересно и нам, и детям.

— А как обстоят дела с подобными акциями в Бразилии? Доводилось ли участвовать?

— Нет, никогда не участвовал. В моей предыдущей команде была подобная “Академия”, Но участия в мастер-классах я не принимал.

— Когда соглашался на переезд в Минск, что в первую очередь волновало? Чемпионат, уровень жизни, климат?

— В первую очередь климат. Он очень отличается от бразильского. Особенно зимой. А на площадке в любой стране нужно показывать свое мастерство. Что касается быта — ко всему можно привыкнуть. На данный момент мы всем довольны.

— Что удивило в стране больше всего?

— Про страну говорить пока сложно. Но Минск очень хорошо организован, чистый и красивый. Пока все, что могу сказать. Конечно, будет интересно посетить и другие города.

— 27 лет — что на данном этапе наиболее важное для игрока? Практика, карьера, деньги?

— Всегда хотел играть на более высоком уровне, повышать свое мастерство. Приехал в “Столицу” с надеждой и желанием стать лучше.

— Вы с Эдимаром уже пересекались на площадке. Это поможет вам в новом клубе?

— Хоть мы никогда не играли вместе, а только друг против друга, надеюсь, что знание наших сильных качеств, стиля игры только поможет.

Анна Иванцова (перевод), Александр Кананович, Алексей Северин. 

Источник: газета "Прессбол" от 17.08.2021 г.

Опубликовано 2021-08-18 01:12:45