Чемпионат Беларуси среди женщин. Девятая виктория «Столицы»

Всё ближе финиш двухкругового турнира в женском чемпионате. По его окончании четверка сильнейших команд с учетом всех набранных очков сыграет третий круг, но велика вероятность, что чемпион может определиться и раньше. И "виной" тому не только уверенная поступь "Столицы", но и неожиданные очковые потери ближайших конкурентов. Ну кто, скажите, мог бы предположить, что "Витебск" проиграет дома "Университету", приехавшему на берега Двины всего с шестью полевыми игроками?!

К каждому сопернику нужно относиться с уважением. Секундная потеря концентрации может привести к серьезным последствиям. Вот и сегодня прошло всего 13 мгновений, а голкиперу "Столицы" Екатерине Камлюк пришлось доставать мяч из сетки ворот. И пять минут гродненки вели в счете! Затем, правда, всё стало на свои места. "Столица" начала штамповать голы практически каждую минуту, уже до перерыва добившись комфортного перевеса в пять мячей.

В итоге "столичницы" "отгрузили" сопернику 15 мячей, заставив того потерпеть самое крупное поражение в его пятилетней биографии. Покером отметилась Екатерина Кучинская, которая проводила в рядах команды последний в этом чемпионате матч: завтра она уезжает в Прибалтику работать... дальнобойщицей. Хет-трики сотворили Лиана Мирошниченко и Анастасия Харланова. В следующем туре лицом к лицу сойдутся "Столица" и "Университет", на данный момент две самые сильные команды в чемпионате.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЖЕНЩИН. 9-й ТУР
СТОЛИЦА (Минск) - ГрГУ им. Я.КУПАЛЫ (Гродно) - 15:2 (7:2)
Минск. 16 января. Дворец спорта "Уручье". Начало в 17.30. 90 зрителей.
Судьи: Виталий Шевченко, Юлия Мухаревская (оба - Минск).
Столица: Екатерина Камлюк (с 24.15 - Алина Тылиндус); Екатерина Кучинская - Мария Буйко - Ольга Анисковцева - Лиана Мирошниченко; Мария Чинкина - Алина Васильева - Татьяна Киосе - Анастасия Харланова; Алина Щербо, Екатерина Гончарова. Запасная: Инна Ботяновская (вр.). Тренер - Сергей Кузнецов.
ГрГУ им. Я.Купалы: Виктория Авдейчик; Полина Снитко (к) - Валерия Харитончик - Юлия Синяк - Кристина Вайнилович; Гражина Тесто, Анна Моисеева, Полина Артамонова, Анна Коробкина, Анастасия Парфинович, Валерия Сергей. Запасные: Анна Макрицкая, Снежана Артюх. Тренер - Ольга Павлють.
Мячи: 0:1 - Вайнилович (0.13, пас - Харитончик). 1:1 - Мирошниченко (5.17, пас - Анисковцева). 2:1 - Кучинская (6.59, пас - Буйко). 3:1 - Харланова (7.16, пас - Киосе, со штрафного). 4:1 - Кучинская (8.59, пас - Буйко). 5:1 - Мирошниченко (9.54, пас - Анисковцева). 6:1 - Анисковцева (10.22, пас - Буйко). 6:2 - Тесто (11.26, пас - Артамонова). 7:2 - Харланова (12.18, пас - Киосе). 8:2 - Киосе (21.41, пас - Харланова). 9:2 - Мирошниченко (23.33, пас - Буйко). 10:2 - Кучинская (24.14, с пенальти за фол против Буйко). 11:2 - Харланова (26.01, пас - Тылиндус). 12:2 - Васильева (26.20, пас - Харланова). 13:2 - Кучинская (29.05, пас - Анисковцева). 14:2 - Буйко (35.41, пас - Кучинская). 15:2 - Гончарова (36.57, с пенальти за фол против Щербо).
Предупреждения: Киосе (8.43) - Вайнилович (15.46) (обе - срыв перспективной атаки).
Фолы: 2 - 3, 1 - 2.
Лучшие игроки матча: Екатерина Кучинская - Кристина Вайнилович.

Результаты остальных матчей тура: 15.01. Славянка (Минск) - СДЮШОР МТЗ (Минск) - 12:1, Витебск (Витебск) - Университет (Минск) - 2:4, Инсайд (Минск) - Педуниверситет (Минск) - 2:7.

Турнирное положение после 9-го тура: Столица - 27 очков, Университет - 21, Витебск - 19, Славянка - 16, Педуниверситет - 15, ГрГУ им. Я.Купалы - 6, Инсайд - 3, СДЮШОР МТЗ - 0.

Опубликовано 2022-01-17 13:25:11