27 Сентября.
Кремко Александр
Мелконян Артур
Петров Алексей

Динамо-БНТУ – Столица. Упустили шанс (видео)

Такое уже случалось, когда команда вынужденно играла домашний матч на площадке соперника. В этот раз снова произошла подобная ситуация. У «Динамо-БНТУ» зал был занят, переносить матч на понедельник «Столица» не пожелала. И, видимо, в итоге пожалела.

«Столичников» понять можно было: уже в пятницу у них очередная игра Балтийской футзальной лиги против «Резекне». А лишний день отдыха при переполненном лазарете совсем не лишний. К тому же следом, в воскресенье, предстоит поквитаться за проигранный кубок с «БЧ», но уже в чемпионате.

Казалось бы, после побед «Дорожника» над «Минском» и ничьей ВРЗ с «Витэном» обыгрывать «Динамо-БНТУ» в турнирном плане было жизненно необходимо. И это несмотря на не самый оптимальный состав (внимательно ознакомьтесь с протоколом – и вы поймете, о чем идет речь). К списку полевых добавился еще и Лукша, который получил повреждение и его решили поберечь. Но получилось как получилось.

Безусловно, неоптимальный состав не может быть оправданием упущенной победе над предпоследней командой чемпионата. Подошли к матчу не с теми эмоциями? Вряд ли – молодым нужно было доказывать, основным игрокам вытаскивать на жилах за себя и за травмированных. Но игра получилась тягучей, будто на бнтушном терафлексе.

Первый гол сочинил Щербич, который мини-футбольный путь начинал в «Динамо-БНТУ». Игорь смело пробил метров с 11-ти. Вскоре Горбенко с участием рикошета выцелил в «девятку». Казалось, все идет по плану. Но концовка тайма насторожила – начали много ошибаться, и только неидеальное исполнение соперника позволило уйти на перерыв «сухими».

Дебют второй половины опасения подтвердил. «Столица» начала играть от середины, а «динамовцы» ждали ошибок. И дождались. Сперва случился обмен голами – при счете 3:0 стало ненадолго комфортнее, затем тревожный нелепый гол в середине тайма. И обескураживший гол за 3 секунды до сирены после розыгрыша аута.

Вот так, в самый неожиданный момент, был упущен шанс сравняться по очкам с «БЧ» и зарубиться с ними за лидерство в воскресенье… Ну а для «Динамо-БНТУ» эта ничья весьма престижна, ведь первый и последний раз они отбирали у «Столицы» очки в 2013 году (победа 3:2).

P.S. В том матче ворота «Динамо-БНТУ» защищал Алексей Лукша, однако уже в ответной встрече играл за «Столицу» и был заменен на 23-й минуте. Игорь Щербич играл против «Столицы» в том сезоне во втором круге. Из 27 участников того матча только Лукша играет в одном из этих клубов – в «Столице». Только семеро из той заявки продолжают играть – из «Столицы» двое. Угадаем, кто?

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 3:3

Минск. 12 января. Дворец спорта «Уручье». Начало в 14.00.

Судьи: Константин Пшонный, Александр Карпицкий (оба – Витебск). Инспектор: Геннадий Зверок (Минск).

Динамо-БНТУ: Трофимович; Хомич, Белоножко, Горбуков, Матарас, Новский, Протасюк, Абрамчук, Ковалевич, Семенюк, Сераков, Трякин, Шмаенков. Запасной: Музыкантов.

Столица: Змысля; Королишин – Раговик – Горбенко (к) – Н.Грицына; Чибисов – Лазюк – Щербич – Мартинкевич; Вяч.Воронин, Вл.Воронин. Запасной: Поляков.

Мячи: 0:1 – Щербич (11). 0:2 – Горбенко (14). 0:3 – Вяч.Воронин (24). 1:3 – Сераков (24). 2:3 – Матарас (28). 3:3 – Белоножко (40).

Предупреждения: Протасюк (36) – Щербич (37), Н.Грицына (39).

Фолы: 2 – 1; 2 – 5.

Опубликовано 2020-01-13 00:17:50