СТОЛИЦА (Минск) – МЕРКУРИЙ-ГТК (Брест). С тем же счетом

Ответный четвертьфинальный кубковый матч постепенно подводит черту под двумя сумасшедшими месяцами. До конца года предстоят еще полуфинальные поединки, которые состоятся 22 и 25 декабря. В воскресенье принимаем «Витэн».

Домашний матч против брестского клуба после выездной крупной победы расценивался в качестве легкой перезагрузки с целью перевести дух. Тренерский штаб дал передохнуть Полякову и Горбенко, а Ольшевский и Жигалко по-прежнему залечивают травмы. Логичным решением было дать сыграть всем полевым. При этом молодежь вышла в одной четверке под чутким руководством Лазюка.

Гол случился быстро. Гибадуллин слева разогнал контратаку, отдал в центр на Бето, который на шести метрах развернул голкипера и пробил в пустые ворота. Второй раз бразилец забил также в свойственной ему манере – внес мяч с полуметра после отскока от голкипера. При этом начальную угрозу снова создал россиянин.

Матч в целом проходил в непринужденной атмосфере. Команды играли в свое удовольствие. Как подтверждение – оба голкипера еще в первом тайме начали подключаться к атакам, а после перерыва делали это еще чаще. При одной из таких вылазок коллегу подловил Лукша, забивший второй гол в высшей лиге. Правда, спустя минуту пропустил – подвели партнеры: Бето неточно отдал Чибисову, Симончик «перекусил» передачу и реализовал выход один на один.

Данный обмен голами рисунок игры не изменил. «Столица» атаковала, «Меркурий», который, кстати, поддерживали десятка полтора болельщиков, старался держать марку. Однако класс брал свое. В последней четверти матча голы посыпались. Щербич забил впервые после восстановления от травмы. В третий раз сработала российско-бразильская связка – Бето снова вошел с мячом в ворота. А через минуту Лазюк сделал все, чтобы Слава Воронин улучшил голевую статистику.

В хорошем настроении матч доиграли и перезагрузились. О «Витэне» подумаем завтра…

СТОЛИЦА (Минск) – МЕРКУРИЙ-ГТК (Брест) – 6:1 (2:0)

Минск. 18 декабря. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00.

Судьи: И.Григорьев (Минск), О.Павлють (Гродно). Инспектор: А.Кравцов (Минск).

Столица: Лукша; Н.Грицына – М.Грицына – Королишин – Щербич; Гибадуллин – Чибисов (к) – Бето – Раговик; Лазюк – Липский – Вл.Воронин – Вяч.Воронин. Запасной: Змысля (вр.).

Меркурий-ГТК: Волосюк; Тюрин – Федорук – Наливайко – Симончик; Федорцов – Тишуров – Кулаков – Михновец. Запасные: Белеста, Париенко, Тунчик.

Мячи: 1:0 – Бето (4, пас – Гибадуллин). 2:0 – Бето (14, пас – Гибадуллин). 3:0 – Лукша (25). 3:1 – Симончик (26). 4:1 – Щербич (33, пас – Н.Грицына). 5:1 – Бето (36, пас – Гибадуллин). 6:1 – Вяч.Воронин (37, пас – Лазюк).

Фолы: 2 – 3, 3 – 5.

Предупреждение: Тюрин (20), Наливайко (32), Федорцов (33), Волосюк (39).