18
Минск
18

Высшая лига. 5-й тур. От Гомеля до Гомеля

Так получается, что первые после кардинальных изменений состава «Столице» в этом году приходится играть матчи в Гомеле. В феврале после ухода главного тренера и квартета бразильских легионеров был достаточно сенсационно обыграна БЧ – 4:0, сейчас же в отсутствие четверых футболистов основного состава достигнута ничья с вице-чемпионом ВРЗ – 2:2. Сказались отголоски поездки на Лигу чемпионов. Олег Горбенко и Саркис Маргарян не играли из-за полученных в Косово травм, Владимир Жигалко и Павел Книга из-за нарушения режима временно отстранены от тренировок. Из юношеского состава был привлечен Матвей Лосик, но бросить его в борьбу тренеры не рискнули, ограничившись семью полевыми игроками. Выстояли и увезли с берегов Сожа важное очко, которое в психологическом плане ценнее некоторых побед!

Счет открыли «вагоноремонтники». Пинчук, который в последних матчах регулярно досаждает «столичникам», пробил с левого фланга, а на пятачке мяч плечом подправил Заяц-Матиевский. Шанс отквитаться «Столица» получила на 11-й минуте, когда после прострела Исламова мяч угодил в руку Лосю. Наставник гомельчан Анатолий Яновский по традиции провел рокировку на вратарской позиции и не прогадал: Давидович выиграл дуэль у Ильнура. Хозяева владели преимуществом и дважды не использовали буллитные выходы: Клочко и Шимановский не сумели переиграть поймавшего кураж Лукшу. А вот на финише тайма «Столица» перевернула ход игры с ног на голову! Ошибка Воронина привела к выходу на ударную позицию Козела. С его ударом Дегтяренко справился, но на добивание первым успел вышедший с капитанской повязкой Щербич. Ровно через минуту отличился уже Козел. Он пытался отпасовать партнеру в центр, Селюк передачу перехватил, но неудачно выбил мяч обратно на «столичника», и Артем повторным ударом направил его в сетку. Гости ушли на перерыв в прекрасном расположении духа!

Второй тайм вместил в себя уже вынутую арбитром из кармана, но не показанную вторую желтую карточку Лосю, шикарный момент у Щербича, к сожалению, не реализованный, ответный гол ВРЗ (от штанги мяч добил Заяц-Матиевский) и отмененный гол Козела из-за опасной игры Исламова. В итоге – 2:2. Закономерный исход противостояния в непростое для «Столицы» время.

И огромное спасибо «столичным» болельщикам, чья поддержка стала для команды тем дополнительным игроком, в которых наша команда сейчас очень нуждается!

Следующая игра – через неделю. В субботу, 12 ноября, на домашней арене с земляками из «Минска». Начало в 13.00. Из-за перебора желтых карточек этот матч пропустят Артем Козел и Сергей Лавор.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ ПЯТОГО ТУРА

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:2 (1:2)

Гомель. 5 ноября. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 15.00. 600 зрителей.

Судьи: Константин Пшонный (Витебск), Андрей Грузд (Логойск). Третий судья: Александр Аврамов (Могилев).

Инспектор: Алексей Валатка (Могилев).

ВРЗ: Юрий Дегтяренко (на пенальти – Сергей Давидович); Максим Воронин – Дмитрий Лось – Евгений Чернейко – Евгений Клочко; Антон Матвеенко (к) – Алексей Пинчук – Владислав Селюк – Иван Заяц-Матиевский; Дмитрий Шимановский, Кирилл Осиновский. Запасные: Денис Мазной, Юрий Березовский. Тренер – Анатолий Яновский.

Столица: Алексей Лукша (2/-2); Игорь Щербич (к) (1/-1) – Александр Умпирович (1/-2) – Владимир Пискун (0/-2) – Сергей Лавор (1/-2); Артем Козел (2/-1), Ильнур Исламов (2/0), Дмитрий Шведко (1/0). Запасные: Максим Трофимович (вр.), Матвей Лосик. Тренер – Александр Чибисов.

Мячи: 1:0 – Заяц-Матиевский (3.47, пас – Пинчук). 1:1 – Щербич (18.38, пас – Козел). 1:2 – Козел (19.37). 2:2 – Заяц-Матиевский (36.38, пас – Селюк).

Нереализованный пенальти: Исламов (10.14 – вратарь).

Предупреждения: Лось (10.13), Пинчук (19.24) (оба – срыв перспективной атаки), Матвеенко (26.46, неспортивное поведение) – Лавор (13.53, срыв перспективной атаки), Козел (35.14, грубая игра).

Фолы: 4 – 4, 3 – 3.

Лучшие игроки матча: Иван Заяц-Матиевский – Игорь Щербич.

Положение команд после 6-го тура: Витэн – 13 очков (5 игр), БЧ – 12 (5), Столица – 10 (5), Дорожник – 9 (5), ВРЗ – 8 (5), Борисов-900 – 8 (6), УВД-Динамо, Минск – по 7 (6), ЦКК – 6 (5), Охрана-Динамо – 4 (6), Динамо-БНТУ – 1 (6).

Лучшие бомбардиры: Сергей Гайдук (Борисов-900), Артур Кандратович (БЧ) – по 7, Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Максим Конов (БЧ) – по 6, Руслан Лазюк (Витэн), Сергей Лебедев (ЦКК) – по 5, Александр Белый (ЦКК), Артем Зуёнок (Минск), Павел Раговик (Витэн), Александр Черный (УВД-Динамо) – по 4.