TikTok

Шимановский Дмитрий
TikTok

Юлия Дубень и Анастасия Сидорчук отправились в турецкий клуб

Игроки женской «Столицы» Юлия Дубень и Анастасия Сидорчук вылетели сегодня в Турцию, где в ближайшие дни намерены подписать полугодовые контракты с клубом «Хатайспор», играющим в местной Суперлиге «большого» футбола. Накануне отъезда Юлия Дубень рассказала о новом вызове в своей биографии:

– Решение о выступлении в турецком чемпионате возникло прошлой осенью, и вот оно почти материализовалось! Договариваясь играть за «Столицу», мы честно предупреждали о возможной смене обстановки. Благодарны девчонкам и тренерскому штабу за совместные два месяца, с таким коллективом можно решать любые задачи! Надеюсь, что стану первой футболисткой в Беларуси, которая за один сезон к титулу чемпионки страны по футболу добавит и победу в мини-футбольном первенстве! Верим в команду!

– Что знаете о своем новом клубе?

– Это далеко не гранд. Пока после 4 проведенных туров «Хатайспор» не имеет в своем активе набранных очков, проиграв все матчи. Надеемся, с нашим приездом ситуация коренным образом изменится! Клуб базируется на самом юге Турции, на границе с Сирией, на берегу Средиземного моря. Читали в интернете, что область Хатай до сих пор является предметом спора двух этих стран. Но там всё спокойно, благожелательные люди, хотя живут представители самых разных народностей и конфессий. Хатай славится своей отличной кухней, побеждая в мировых конкурсах гастрономии. Более подробно расскажем чуть позже, когда чуть-чуть обживемся!

– В декабрьском рейтинге ФИФА сборная Беларуси занимает 54-е место, Турции – 65-е. Сопоставимы ли уровни национальных чемпионатов?

– На месте сравним! Скажу лишь, что в турецкой Суперлиге в этом сезоне выступают 24 команды, поделенные на первом этапе на две зоны. Наш «Хатайспор» выступает в группе «А». По итогам двухкруговых турниров, которые завершатся 4 мая, квартет сильнейших будет бороться вместе с лучшими из другой «пульки» по системе плей-офф за звание чемпиона, а четверка неудачников в плей-аут сразится за право остаться в элите. Надеемся помочь «Хатайспору» сохранить место в Суперлиге!

– Летите на просмотр или на готовые контракты?

– Нас очень ждут, в нас заинтересованы, поэтому, уверена, после необходимых формальностей и получения трансферных сертификатов будем заявлены за команду!

– Кто вам помог с новым клубом?

– Агента у нас нет, договаривались обо всём сами. Надеемся, что на первых порах нам поможет прежде игравшая в Беларуси Настя Куницкая. Она уже несколько лет живет в Турции, хорошо говорит на местном языке.

– «Динамо-БГУФК» не захотело продлевать с тобой соглашение?

– Оно завершилось, возникла пауза… Юрий Иванович Малеев потом звонил, предлагал продлить сотрудничество еще на год, но уже четко прорисовывался турецкий вариант, потому отказалась. А у Насти, которая минувший год играла за ФК «Витебск», и вовсе контракта не было.

Уезжая, мы хотим выразить большой респект всему мини-футбольному сообществу! Прекрасные «столичные» девчонки, замечательный тренерский состав, наши верные преданные болельщики! Мы говорим всем вам огромное спасибо за проведённое вместе время! Было очень круто чувствовать классную внутрикомандную атмосферу, чувствовать поддержку друг друга и силу единства! Спасибо каждому и каждой за эмоции, за красивую игру! «Столице» – только побед! Мы будем с турецкого берега следить за вами, болеть, переживать за вас! Мы не прощаемся, мы говорим «до скорой встречи»! Еще поиграем и пошумим! Вперёд к чемпионству!

Опубликовано 2022-01-11 13:50:25